В «Цифровом диктанте» приняли участие около 2500 камчатцев

10 ноября 2023

В России завершился четвертый сезон Всероссийской акции «Цифровой Диктант».

В «Цифровом диктанте» приняли участие около 2500 камчатцев, в России завершился четвертый сезон Всероссийской акции.

Организатором акции выступила Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Соорганизаторами стали АНО «Цифровая экономика» и Народный фронт. «Цифровой Диктант» проходил при содействии Министерства цифрового развития РФ и Департамента информационных технологий города Москвы. Всероссийская акция реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

Ежегодно в рамках акции определяется уровень цифровой грамотности, тестирование проходит с 2019 года на одноименной платформе ЦифровойДиктант.рф.

«В современных условиях вопросы цифровой грамотности имеют принципиально важное значение. Такие общественные инициативы, как «Цифровой диктант» позволяют участникам оценить уровень осведомленности о новых технологиях, сервисах и способах защиты информации от мошенничества. Цифровая грамотность граждан влияет в том числе и на уровень кибербезопасности в стране в целом. По инициативе Президента Владимира Путина создается новый национальный проект «Экономика данных», одним из ключевых направлений которого будет защита данных, как персональных, так и организаций», – отметил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Он добавил, что по итогам «Цифрового диктанта» в 2023 году индекс цифровой грамотности россиян составил 6,43 балла. Он рассчитывается исходя из среднего значения результатов по каждому смысловому блоку вопросов диктанта. Самое высокое среднее значение показал блок «Цифровая безопасность» – средний балл 6,84 из 10 возможных.

На момент окончания акции почти 2 млн человек (1,8 млн) приняли участие во всероссийском тестировании, из них 1,38 млн прошли «Цифровой Диктант» полностью и получили сертификат цифровой грамотности. Количество участников по сравнению с 2021 годом выросло в 1,5 раза. Больше всего увеличилась группа участников 18-59 лет – рост в 2,6 раз. Наиболее высокие значения уровня цифровой грамотности характерны для участников средних возрастных групп – 26-35 лет и 36-45 лет.

Результаты «Цифрового Диктанта» включают в себя оценку общего уровня цифровой грамотности, а также оценку знаний по трём ключевым составляющим: цифровой безопасности, цифровому потреблению и цифровым компетенциям. Лучше всего россияне разбираются в цифровой безопасности (6,84 балла), а вот знания основ цифрового потребления (6,46 балла) и цифровых компетенций (6,00 балла) отстают. Среднее значение уровня цифровой грамотности участников акции по Дальневосточному федеральному округу – 6,09 балла.