В четверке сильнейших команд ДФО в финал всероссийского интеллектуального турнира прошли школьники Камчатки

18 апреля 2024

Турнир Общества «Знание» собрал свыше 400 тысяч участников со всей страны.

Определились четыре команды Дальневосточного федерального округа, показавшие лучший результат на окружном финале всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате “Что? Где? Когда?”. Сильнейшие команды встретятся в федеральном финале в Москве в середине мая.

В окружном финале приняли участие 66 самых эрудированных команд. В четверке сильнейших – команда «Разумное безумие» из лицея №46 города Петропавловск-Камчатский.

Сильнейшие игроки определились в интеллектуальной схватке, которая состоялась на базе Дворца молодёжи. Теперь школьники будут защищать честь не только Камчатского края, но и всего ДФО в финале самого масштабного интеллектуального турнира в России.

«Каждый член нашей команды силён по-своему. И когда мы во время игры слышали вопрос, мне, как капитану, нужно было быстро принять решение - кто может дать больше всего информации, которая поможет нам найти ответ. И, соответственно, мы все помогали этому человеку придумывать версии. И зачастую именно так приходили к верному ответу - многие вопросы можно решить логикой при слаженной работе всей команды», - рассказал капитан команды Максим Побережный.

По словам капитана, ребята выработали верную командную стратегию – подбирали игроков, сильных в разных областях знаний. Поэтому для этих камчатских ребят–победителей игра началась ещё на стадии создания команды.

Региональные финалы турнира Знание.Игра в формате “Что? Где? Когда?” среди школьников и студентов СПО продлятся до 19 апреля по всей России.

Всего в регионах пройдет 11 окружных финалов. По итогам игр лучшие 4 команды каждого из округов поборются за победу в федеральном финале. Также отдельным этапом интеллектуального чемпионата для школьников и студентов СПО станет онлайн-кубок Знание.Игра, который пройдет 20 апреля 2024 года.

Участниками федерального финала соревнования станут 75 команд: 45 лучших по итогам отборочных игр, 10 команд-лидеров онлайн-кубка Знание.Игра, а также 20 команд из партнерских турниров, которые пройдут по лицензии продюсерского центра «Игра-ТВ», правообладателя бренда «Что? Где? Когда?».

Напомним, что отборочные игры на Чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?», вошедший в перечень интеллектуальных мероприятий Знание.Игра, стартовали в октябре 2023 года. Масштабнейшее интеллектуальное соревнование проходит в трех треках: «"Что? Где? Когда?": школы и колледжи» — для школьников 5-11 классов и учащихся СПО; «"Что? Где? Когда?": университеты» — для студентов высших учебных заведений до 25 лет; «"Что? Где? Когда?": открытые игры», где смогут принять участие все любители интеллектуальных состязаний старше 18 лет.

Подробная информация об интеллектуальных соревнованиях размещена в сообществе Знание.Игра в социальной сети ВКонтакте.