«Урок цифры» прошёл для школьников Мильковского округа Камчатки

13 ноября 2023

Школы посетила команда экспертов министерства цифрового развития Камчатского края и Центра управления регионом в Камчатском крае.

Для детей из Атласовской, Шаромской, Долиновской средних школ, а также школ села Мильково прошел открытый «Урок цифры» по теме «Мессенджеры».

Редактор Центра управления регионом Анна Жуковская рассказала ученикам о современных тенденциях развития мессенджеров, их отличиях от социальных сетей, опасностях, с которыми может столкнуться пользователь, а также о том, как соблюдать «информационную гигиену».

Начальник отдела цифровой трансформации и проектной деятельности Минцифры Камчатского края Валерия Ефимова показала, какие возможности существуют для камчатских школьников, которые хотят развиваться в сфере IT. Школьники узнали о проектах «Код будущего» и «Цифровые кафедры» нацпрограммы «Цифровая экономика», о бесплатных дополнительных курсах от университета Сириус, а также о хакатонах для школьников.

«Сегодня интернет позволяет нам быть на связи со своими близкими и родственниками в любое время вне зависимости от расстояния. Мессенджеры стали частью нашей жизни, но у каждого явления есть позитивные и негативные стороны. Наша задача донести до детей и взрослых, что мессенджеры будут нашими помощниками и эффективными инструментами, но только в том случае, если мы будем знать и соблюдать ряд правил» – сообщила Анна Жуковская.

«Нам также хотелось показать, что путь в IT реален и возможен для всех. В этом камчатским ребятам могут помочь различные образовательные проекты, благодаря которому дети могу делать свои первые шаги в IT и в дальнейшем пробовать себя в хакатонах и олимпиадах, получая ценный опыт еще в школе» – отметили в Минцифре Камчатского края.

Напомним, Всероссийский общеобразовательный проект «Урок цифры» реализуется АНО «Цифровая экономика», Минпросвещения России и Минцифры России, а также ведущими российскими технологическими компаниями с 2018 года в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика».

Образовательные программы для детей разработаны такими лидерами ИТ-индустрии, как: Яндекс, «Лаборатория Касперского», Фирма «1С», VK, Сбер и другими.

Ознакомиться с материалами образовательной программы можно по ссылке.