Юрлицам и ИП необходимо подать заявки о постановке на госучёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

3 ноября 2016

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо до 1 января 2017 года подать заявки о постановке их объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет. Об этом сообщили в инспекции государственного экологического надзора Камчатского края

«По результатам рассмотрения заявок соответствующие государственные органы выдают свидетельства о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду с присвоением объектам соответствующих кодов и категорий», - рассказал руководитель краевой экологической инспекции Валерий Симаков.
   

По его словам, цель введения критериев - усилить государственный контроль в отношении крупнейших и крупных загрязнителей и сократить избыточное регулирование в отношении остальных предприятий.

«На Камчатке постановку объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет и подлежащих региональному государственному экологическому надзору, в настоящее время осуществляет министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края. После государственной регистрации -  агентство по обращению с отходами Камчатского края, - сказал Валерий Симаков. – Постановку объектов на госучёт, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, осуществляет Управление Росприроднадзора по Камчатскому краю».    

Он добавил, что за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению данных для актуализации учетных сведений предусмотрена административная ответственность по ст. 8.46 КоАП РФ (наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 до 100 тысяч рублей).

Власть и общество

малый и средний бизнес экология

В.П. Симаков