Юрий Трутнев предложил лозунг для нового ВЭФ: на пути к сотрудничеству, развитию и процветанию

17 апреля 2023

Такое предложение будет представлено Президенту России Владимиру Путину.

Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на площадке форума «Арктика – Регионы» озвучил лозунг следующего Восточного экономического форума.

«Сейчас у нас до Восточного экономического форума еще больше полугода. Мы уже сейчас думаем о том, что мы будем на нем делать, уже думаем о том, по каким темам он пройдет. Совсем недавно мы собирались вместе советоваться. Я предложил вообще, так сказать, лозунг следующего Восточного экономического форума - на пути к сотрудничеству, развитию и процветанию. Считаю, что все кризисы пройдут, мы победим, и что люди, которые сейчас придумывают санкции, поймут, что на этом ничего не получишь, а зарабатывать, создавать лучшие условия для экономического развития, для жизни людей во всех странах можно только на экономическом сотрудничестве», — сказал полпред.

Юрий Трутнев отметил, что такое предложение по тематике форума будет представлено Президенту России Владимиру Путину.

«Надеюсь, что Президент нас поддержит. И будем готовиться, тщательно продумывать каждую тему, которая будет на форуме. Чтобы мы не просто собрались со всей страны, со всего мира, а чтобы результаты форума помогли развитию нашей страны и помогли развитию дружественных экономик», — заключил Юрий Трутнев.

Напомним, Восточный экономический форум – ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития. Организатором ВЭФ выступает Фонд Росконгресс.

В 2022 году камчатская делегация достигла серьёзных результатов на Восточном экономическом форуме и даже поставила новую планку в организации участия в форуме, отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. В частности, особое внимание было уделено мастер-плану Петропавловска-Камчатского, который вошёл в перечень поручений Президента РФ Владимира Путина по итогам визита на Камчатку. Были поддержаны важные для региона инициативы в сфере туризма, здравоохранения и рыбного хозяйства, заключены соглашения о сотрудничестве с крупными компаниями и общественными организациями.