Юрий Трутнев посетил подшефные территории Камчатки в Донецкой Народной Республике

27 октября 2023

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации —полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев проверил, как ведутся работы по восстановлению социальной инфраструктуры на подшефных дальневосточным регионам территориях в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в рамках рабочей поездки посетил подшефные Камчатке территории в Донецкой Народной Республике — город Светлодарск и посёлок городского типа Мироновский. 

В частности, Юрий Трутнев встретился с рабочей группой Камчатского края, которая помогает восстанавливать населённые пункты в ДНР. Так, в этом году было восстановлено четыре объекта социальной инфраструктуры: две школы и два помещения под отделения многофункциональных центров. Дополнительно ведутся работы по восстановлению кровли мироновского поселкового Дворца культуры.

«Новые территории — это часть нашей страны. Восстанавливать Донбасс, налаживать там нормальную жизнь помогают тысячи людей — строители, коммунальщики, врачи, учителя, волонтёры. Те, кто сами работают на территории, и те, кто собирают гуманитарную помощь, помогают повышать квалификацию учителям и врачам. Мы вместе — это не просто слова. Это поступки и дела», — сказал Юрий Трутнев.

В рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода организована работа двух аварийно-восстановительных бригад, создан запас расходных материалов, предоставлено необходимое оборудование. Дополнительно проводятся работы по восстановлению четырёх объектов водоснабжения и водоотведения Светлодарска.

Параллельно с этим министерства Камчатского края оказывают методическую, организационную и гуманитарную помощь подшефным территориям. Министерство образования Камчатского края проводит курсы повышения квалификации учителей истории и обществознания. Кроме того, министерство оснастило медицинские кабинеты и пищеблоки восстановленных школ современным оборудованием, а также поставило оборудование для актового зала Светлодарского учебно-воспитательного комплекса.

Министерство спорта Камчатского края организовало мастер-классы с тренерами в различных видах спорта как на территории Камчатки, так и на подшефных территориях. Для занятий физической культурой в восстановленных школах министерство приобрело комплекты спортивного инвентаря.

Министерство социального благополучия и семейной политики Камчатского края предоставило жителям Светлодарска и Мироновского 3,2 тысячи продуктовых наборов ко Дню пожилых людей, кроме того, на Новый год дети получат подарки.

При участии камчатских волонтёров и общественных организаций в больницы Светлодарска и Мироновского доставлены лекарства, жители получили несколько тонн гуманитарной помощи. И, конечно, внимание уделялось самым маленьким жителям Донецкой Народной Республики: около 200 детей подшефных территорий восстановили здоровье в санатории «Спутник», в санатории «Зори Анапы» Краснодарского края также восстановили здоровье около 200 детей Донецка.

Напомним, по поручению главы государства дальневосточные регионы ведут работу по восстановлению освобожденных территорий. За субъектами Дальнего Востока закреплены территории, где проживают более 220 тысяч человек.
В восстановительных работах принимают участие все одиннадцать дальневосточных регионов. Для этого от каждого региона сформированы рабочие группы.