Юрий Трутнев на марафоне Знание.Первые: «Главной силой развития любой территории является человек»

5 ноября 2023

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев выступил на федеральном просветительском марафоне Знание.Первые Российского общества «Знание» в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве на ВДНХ.

«Главной силой развития любой территории является человек. А если говорить о молодежи, то это и есть наиболее активная часть нашей страны. Это наше будущее. То, что на Дальнем Востоке начался приток молодежи, здорово. Все больше молодежи в возрасте 20–24 лет приезжает на Дальний Восток. Это говорит о том, что у Дальнего Востока будет замечательное будущее», – подчеркнул в своём выступлении Юрий Трутнев.

Дальний Восток был объявлен Президентом России Владимиром Путиным национальным приоритетом на весь XXI век. За десять лет развития макрорегиона было принято 75 федеральных законов и 450 актов Правительства РФ. Они создают особые условия развития для Дальнего Востока.

«Благодаря этим законам появились такие инструменты, как территория опережающего развития (ТОР), свободный порт Владивосток, «Дальневосточный гектар», специальный административный район, механизм снижения энерготарифов и Единая дальневосточная авиакомпания, «Дальневосточная ипотека». Для освоения Курильских островов создан отдельный преференциальный режим. Недавно принят закон о северном завозе. Создана целостная система управления развитием Дальнего Востока», – сказа вице-премьер.

По мнению вице-премьера, Дальний Восток открыт для активных молодых людей. Здесь можно достичь успеха, получив работу на новых предприятиях. В частности, Юрий Трутнев продемонстрировал одну из карьерных карт успеха от студента до начальника производства. Ряд дальневосточных предприятий заключил соглашения с вузами, проводит стажировки студентов, платит именные стипендии, гарантирует трудоустройство после завершения обучения в вузе. Все это помогает формировать карьерный трек со студенческой скамьи.

По поручению главы государства реализуется масштабная задача по реновации 25 дальневосточных городов.

«В этих городах проживает более половины населения Дальнего Востока – 4,2 млн человек. Мастер-планы городов разрабатывались при участии жителей. Мастер-план – это воплощение того, о чем люди мечтают, и то, что нужно сделать в этом городе. Мастер-планы отвечают на вопросы, связанные с жилищной застройкой, созданием новых точек туристической привлекательности, обновлением социальной инфраструктуры, зон промышленного развития. Для работы над ними были приглашены лучшие архитекторы. Сегодня Правительство России на реализацию мастер-планов выделило более 400 млрд рублей», – рассказал Юрий Трутнев.

Для Дальнего Востока разрабатываются новые инструменты развития. Перспективы развития дальневосточного региона обсуждались на прошлой неделе на стратегической сессии в Координационном центре Правительства РФ.

Были представлены 14 новых инициатив, направленных на повышение качества жизни людей, развитие городов, привлечение инвесторов, стимулирование различных отраслей экономики.

Федеральный просветительский марафон Знание.Первые – флагманский проект Российского общества «Знание» — в День народного единства открыл образовательную программу Международной выставки-форума "Россия", организованной по Указу Президента Владимира Путина в Москве на ВДНХ. Марафон проходит с 4 по 6 ноября, он стал одним из первых и центральных событий Выставки. Программа марафона объединяет шесть треков: Знание.Родина, Знание.Общество, Знание.Сила, Знание.Суверенитет, Знание.Инновации и Знание.Я, первые буквы названий которых символично формируют слово «Россия». Треки проходят в шести павильонах-лекториях, подготовленных Обществом «Знание» совместно с партнерами для проведения образовательной программы Международной выставки-форума "Россия".

В павильонах марафона Знание.Первые собрались тысячи молодых людей, чтобы пообщаться с выдающимися государственными и общественными деятелями, лидерами бизнеса, науки, образования, культуры и искусства, спорта, а также многих других сфер. Лекторы и участники марафона обсуждают, чего достигла наша страна за прошедшие 20 лет, как эти достижения повысили качество жизни людей и что может сделать молодежь для новых успехов во имя будущего нашей Родины.

Просветительский марафон Знание.Первые стартовал в день открытия Международной выставки-форума «Россия» – самого масштабного образовательного, делового и культурно-развлекательного проекта в истории современной России. Российское общество «Знание» выступает генеральным партнером образовательной программы выставки, и программа марафона концептуально интегрирована в ее тематику.

Напомним, в ДФО региональные отделения и филиалы Российского общества «Знание» работают во всех дальневосточных регионах. С февраля этого года в округе прошло более 2 тыс. просветительских мероприятий разных форматов, их слушателями стали более 75 тыс. человек – школьников, студентов, государственных и муниципальных служащих.