Юные дипломаты из других регионов России посетили Камчатку

20 апреля 2023

Члены движения «Дипломаты будущего» встретились с губернатором Владимиром Солодовым.

18 ребят-членов движения «Дипломаты будущего» посетили Камчатку и встретились с губернатором Владимиром Солодовым.

«Очень рад, что сегодня Камчатка принимает молодых дипломатов нашей страны. Уверен, что очень многие из вас профессионально реализуются на этом пути. И в будущем мы увидим вас как защитников интересов нашей страны на дипломатической арене. Дипломатия - направление будущего и его значение будет только расти. На Камчатке мы тоже большое внимание уделяем этому направлению благодаря усилиям наших коллег. В Петропавловске-Камчатском открылся класс юных дипломатов. В целом мы стараемся рассказывать про эту профессию, поощрять тех ребят, ваших сверстников, которые хотят себя реализовать в дипломатии. Для меня лично и для моих коллег это направление очень важное, потому что Камчатка – это больше, чем просто один из регионов Российской Федерации. Мы знаем все, что именно на Камчатке были сделаны одни из величайших географических открытий в истории человечества. Камчатка является логическим перекрёстком транспортных путей, форпостом нашей Родины», - сказал Владимир Солодов.

В ходе встречи ребята задавали губернатору интересующие их вопросы, связанные с рыбной отраслью, туризмом, а также личные вопросы.

Также в рамках программы пребывания молодые дипломаты посетили исторические места Петропавловска-Камчатского, Вулканариум, Музей Курильского десанта и питомник ездовых собак. Кроме того, они пообщались с дипломатическим классом школы №45 Петропавловска-Камчатского.

Добавим, общественное детское движение «Дипломаты Будущего» работает при поддержке Ассоциации российских дипломатов, МИД, МГИМО(У), осуществляя работу по воспитанию молодого поколения. Основная идея движения – «Дипломатия как стиль жизни» - позволяет познакомить ребят с основами дипломатии и помогает использовать эти знания в реальной жизни. Целью движения является всестороннее интеллектуальное, культурное и духовное развитие молодежи через обучение навыкам, востребованным в XXI веке с учетом международной специфики; гражданское и патриотическое воспитание, продвижение в детско-юношеской и молодежной среде ценностей мира и конструктивного сотрудничества; содействие международным контактам на уровне «детской дипломатии» как важной составляющей народной дипломатии. Образовательная деятельность движения носит практико-ориентированный характер. Цель образовательных программ движения - формирование гибких навыков через развитие знаний в области дипломатии и способности к межкультурной коммуникации.