Юннатов на Камчатке научили высаживать семена деревьев

8 августа 2023

Сеянцы берёзы каменной в дальнейшем посадят на участках погибших от пожаров лесов.

Практическое занятие с юными натуралистами Движения Первых по высадке семян берёзы каменной прошло на Камчатке.
Специалисты «Охраны камчатских лесов» и камчатских лесничеств провели практическое занятие с юными участниками Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» по посеву семян берёзы каменной в рассадные кассеты. В ходе практикума школьникам рассказали о самом опасном явлении в жизни леса — лесных пожарах. 

«Наиболее губительны для лесной растительности верховые пожары, при которых огонь распространяется от почвы до вершин деревьев. При низовых пожарах частично или полностью выгорают растения нижних ярусов, подрост, подлесок, а также лесная подстилка и даже почва. Для того, чтобы ускорить процесс восстановления лесов после пожаров, проводятся мероприятия по лесовосстановлению. В случае, если лес погиб на большой территории, то проводится искусственное лесовосстановление. Для этого используют сеянцы растений, выращенных в лесных питомниках с открытой и с закрытой корневой системами», — рассказала Ольга Косыгина, начальник отдела по охране, защите и воспроизводству лесов КГАУ «Охрана камчатских лесов».


Высеянные юннатами семена впоследствии станут тем самым посадочным материалом с закрытой корневой системой. После мастер-класса рассадные кассеты с высаженными в них семенами были переданы в КГАУ «Охрана камчатских лесов» для дальнейшего выращивания сеянцев.

«Посадочный материал с закрытой корневой системой обладает рядом преимуществ, так как выращивание происходит в закрытом грунте, что исключает воздействие неблагоприятных погодных условий и позволяет увеличить техническую всхожесть семян, приживаемость и рост сеянцев. Точечный посев семян в кассеты достаточно экономичен. Также при таком способе выращивания деревьев отмечается высокая приживаемость лесных культур, так как при перевозке и посадке не нарушается целостность корней, сеянцы не подсушиваются и в неблагоприятных почвенных условиях лесокультурных площадей имеют запас питательных веществ в собственном субстрате» — добавила Наталья Захарченко, начальник Елизовского лесничества филиала КГКУ «Камчатские лесничества».


Все выращенные сеянцы берёзы каменной в дальнейшем будут высажены на участках погибших от пожаров лесов.

Работы по лесовосстановлению проводятся в рамках нацпроекта «Экология».  Федеральный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» стартовал в 2019 году. Его цель — к 2024 году обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100 %. Этот показатель удалось достичь уже в 2022 году — тогда соотношение составило 542 %, это значит, что площадь лесовосстановления превысила площадь погибшего леса.

Экология

лес охрана лесов лесной пожар

Д.Б. Щипицын

Агентство лесного хозяйства Камчатского края

Экология

Сохранение лесов