«Улица Камчатки» открылась в столичном ГУМе

5 октября 2022

4 октября в Главном универсальном магазине (ГУМ) Москвы открылась выставка «Камчатка – твоё невероятное приключение», приуроченная к 15-летию Камчатского края и 325-летию присоединения Камчатки к России.

Выставка — одно из первых мероприятий, которые проводятся в рамках «Дней регионов Дальнего Востока в Москве» в этом году.

Выставка разместилась на третьей линии ГУМа от Никольской улицы до Ильинки. Здесь представлены яркие 3D-фотоработы, товары и деликатесы камчатских производителей. На перекрестках линии расположились торговые павильоны компании «Камчатский торговый дом» и бренда «Береги Камчатку».

Кроме того, в дни работы выставки шеф-повара кафе и ресторанов ГУМа предложат гостям блюда и напитки из аутентичного «Камчатского меню», созданного в коллаборации с участниками проекта «Гастрокэпм Камчатка». Новое прочтение блюд позволит заново открыть знаменитые камчатские деликатесы, расширит представление о дальневосточной кухне.

Ключевой частью экспозиции стала уникальная 3D-выставка с сюжетами из жизни диких животных, а также с изображениями впечатляющих природных ландшафтов и самых ярких моментов знаменитой гонки на собачьих упряжках «Берингия». Изображения созданы по специальной технологии, которая позволяет не просто увидеть уникальную природу полуострова, но и буквально почувствовать её живое дыхание, благодаря создающемуся эффекту присутствия.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов направил гостям выставки телеграмму, которую зачитал руководитель представительства губернатора и правительства Камчатского края при правительстве РФ Евгений Власов.

«Мне приятно осознавать, что эта уникальная экспозиция демонстрируется в самом сердце нашей столицы на площадке московского ГУМа. Хочу сказать огромное спасибо организаторам выставки, нашим камчатским и московским партнерам, благодаря которым наш край стал еще ближе для жителей и гостей Москвы, – говорится в адресе губернатора Камчатского края Владимира Солодова. – Посетив выставку, вы увидите главные природные достопримечательности полуострова, запечатленные в уникальных 3D-картинах, познакомитесь с продукцией от местных производителей и брендов, попробуете блюда настоящей камчатской кухни с неповторимым дальневосточным колоритом. Уверен, знакомство с нашим краем на площадке ГУМа не оставит вас равнодушными и вдохновит на большое камчатское путешествие, которое станет незабываемым приключением для каждого».

Как отметила на торжественном открытии председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова, Камчатка – уникальная земля.

«Она наполнена особой энергетикой. Это край, где живут удивительные, добрые, открытые люди. Наша природа удивительна – она сама себя восполняет и становится краше год от года. Думаю, увидев эти фотографии, вы очень захотите прикоснуться к тому, что на них запечатлено. Очень жаль, что они не передают наш замечательный воздух, шум листвы, восхищение, которое испытываешь от красоты природы. Все это можно понять и почувствовать, увидев наш край воочию. На Камчатке активно развивается туристическая индустрия, появляются новые маршруты, комфортные места отдыха. Поэтому напомню пословицу: “Лучше один раз увидеть”. Камчатка такова, что один раз приняв гостей, не отпускает и остаётся в душе навсегда! Приезжайте, мы вас ждём!» — сказала Ирина Унтилова.

Мероприятия «Дней регионов Дальнего Востока в Москве» традиционно проводятся при поддержке Правительства Москвы. Как отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Сучков, в прошлом году между Москвой и Камчатским краем было подписано соглашение о сотрудничестве.

«Уверен, после посещения выставки многие начнут планировать свою поездку на Камчатку, чтобы прикоснуться к прекрасной природе полуострова», — отметил Виталий Сучков.

Выставка продолжит работу до 30 октября 2022 года включительно в ГУМе (Красная площадь, 3, 3-я линия).

Напомним, в рамках комплекса мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве – 2022» в образовательных учреждениях Москвы и Московской области с 26 по 28 октября 2022 года проходит интерактивная экспозиция, рассказывающая о возможностях развития на Дальнем Востоке. Посетив экспозицию, студенты и молодые специалисты получают информацию о жизни, работе, учебе и путешествиях на Дальнем Востоке, а также узнают о мерах поддержки переселенцев.

В этом году участниками проекта, реализованного при поддержке Минвостокразвития России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), стали Московский педагогический государственный университет (МПГУ), Московский авиационный институт (МАИ), Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева (РХТУ), Университет науки и технологий МИСИС, Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТиС), Московский государственный строительный университет (МГСУ), Российский технологический университет МИРЭА, Российский университет дружбы народов (РУДН), Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (МГРИ).

Мобильная экспозиция состоит из нескольких зон: Информационная зона «Человеческий капитал», Информационная зона «Путешествуй на Дальний», Информационная зона регионов Дальнего Востока «Работа на Дальнем», Интерактивная фотозона регионов Дальнего Востока, Информационная зона «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока».

Отметим, комплекс мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве – 2022» проходит по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Культура и спорт

Москва Дни Дальнего Востока в Москве

В.В. Солодов