Юлия Морозова: в 2023 году Камчатка станет одним из лидеров РФ по темпам роста промышленного производства

5 декабря 2023

В правительстве подводят предварительные итоги социально-экономического развития региона на 2023 год и дают прогноз на 2024 год.

Предварительные итоги социально-экономического развития региона за 2023 год подводят на Камчатке. 

«По итогам 2023 года Камчатка станет одним из лидеров РФ по темпам роста промышленного производства. Здесь, конечно, главную роль сыграл рыбохозяйственный комплекс, который внёс большой вклад в этот показатель. Мы ожидаем, что промышленное производство в реальном измерении вырастет не менее, чем на треть. Хорошую динамику в 2023 году показывает сельское хозяйство, транспорт, горнодобывающая промышленность, связь», - рассказала заместитель председателя правительства Юлия Морозова

Как отметила зампред, есть ряд показателей, таких как реальные доходы населения и инфляция, которые показывают отрицательную динамику. По предварительной оценке, доходы граждан снизятся в пределах двух процентов, основная причина этого процесса- инфляция, рост которой вызван удорожанием транспортных тарифов на различные виды перевозок, что, в свою очередь, потянуло за собой и повышение стоимости товаров. 

«На 2024 год мы даём более позитивный прогноз по показателям реальных доходов и по инфляции. Мы полагаем, что реальные доходы увеличатся по итогам 2024 года на 1,5 - 2 процента, и инфляция стабилизируется и составит до пяти процентов. Ожидается стабильный рост ВРП и дальнейшее снижение безработицы. Основной вклад в развитие экономики продолжат вносить рост потребительского спроса, ускорение темпов роста строительства, сохранение положительной динамики инвестиций», - подчеркнула Юлия Морозова.

Как рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края, при этом, 2024 год уже не будет характеризоваться таким динамичным ростом отдельных показателей. Так, в соответствии с базовым вариантом прогноза, объём валового регионального продукта оценивается в 2024 году в размере 428,8 млрд рублей (103,8 % к уровню 2023 года в сопоставимых ценах). 

Отметим, в июле проект прогноза социально-экономического развития Камчатского края на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов, разработанный в соответствии с Бюджетным кодексом и соответствующий требованиям федерального и краевого законодательства, прошёл процедуру общественного обсуждения. Замечаний от общественных экспертов не поступило. Протокол общественного обсуждения размещён на странице Минэкономразвития Камчатского края в сети Интернет.