Юлия Морозова: «Презентация Камчатки в МИД РФ позволит расширить список иностранных партнёров нашего региона»

5 апреля 2023

Представители сорока иностранных государств посетили в Москве презентацию Камчатского края.

В Москве в культурном центре при МИД Российской Федерации прошла презентация Камчатского края. Её посетили одиннадцать послов и представители более сорока иностранных государств. Об этом сообщила заместитель председателя регионального правительства Юлия Морозова.

Камчатский край сегодня продолжает активное сотрудничество и развитие  партнёрства со странами Азиатско-тихоокеанского региона, но одна из задач прошедшей в Москве презентации – расширение списков партнёров. Регион рассчитывает на партнёрство с такими государствами, как Индия, Таиланд, Индонезия. Большой интерес в ходе презентации к товарам со знаком «Сделано на Камчатке» проявили представители стран Латинской Америки, Африки и других.

«У нас уже запланирована встреча с делегацией Китайской Народной Республики, где будут обсуждаться вопросы привлечения и китайских инвесторов, и китайских туристов. Также у нас пройдет встреча с представителями Объединённых Арабских Эмиратов, где мы обсудим развитие Соколиного центра, гостиницы, которая будет строиться при Соколином центре, ну и конечно же организацию туристического потока к нам на полуостров», – добавила Юлия Морозова. 

Основным посылом презентации стало знакомство с Камчатским краем, с его инвестиционным, экономическим, туристическим, образовательным, научным и культурным потенциалом.

«Мы представили туристическую отрасль, презентовали Камчатку, как энергетический хаб, как кормилицу рыбной продукцией и морепродуктами.  Наши замечательные продукты, сегодня стали визитной карточкой полуострова. Это, конечно, «Омега-3», это бренд «Береги Камчатку», это Соколиный центр, в котором мы ждём туристов и инвесторов. Одна из важнейших задач сегодняшнего мероприятия – это не просто усилить уровень информированности о Камчатском крае, но и конечно найти инвесторов, партнёров для региона в разных сферах – в экономической, культурной, научной», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Напомним, 4 апреля в Москве в культурном центре ГлавУпДК при МИД России прошла презентация Камчатского края. Открыли выставку министр иностранных дел России Сергей Лавров и губернатор Камчатского края Владимир Солодов.