Участники Всероссийского форума «Экосистема. Заповедный край» прилетели на Камчатку

31 июля 2023

Ребята приняли участие в активностях, направленных на знакомство друг с другом и с ключевыми локациями места проведения форума.

Участники Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» собрались на площадке гостиничного комплекса «Лагуна», сообщили в пресс-службе форума. 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет из всех регионов Российской Федерации приняли участие в активностях, направленных на знакомство друг с другом и с ключевыми локациями территории.

Торжественная церемония открытия форума состоится на главной площади Петропавловска 1 августа, в рамках которой будет организован концерт для жителей и гостей города. Завершится церемония открытия выступлением группы «Dabro».

«Камчатский край – лидер в сфере экологического движения, лидер в деле вовлечения населения в защиту природы. Наш полуостров уже второй раз принимает Всероссийский экологический форум «Экосистема. Заповедный край». Мы уверены, что наша задача – сделать Камчатку регионом, где созданы все условия для реализации идей молодёжи, их поддержки по всем направлениям. Мы понимаем, что на полуострове нужно обновлять ту инфраструктуру, которая уже создана и работать над новыми проектами. Необходимо серьёзнее вовлекать молодёжь в процессы управления и, конечно, дать им возможность влиять на то, что происходит в нашем крае», – отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

С первого дня участники станут частью одного из 23 тематических клубов, которые представят пять основных направлений: «Заповедное дело», «Природные компоненты», «Экология и общество», «Экологическая наука» и «Развитие территорий». Наставниками клубов станут эксперты в области экологии: кандидат политических наук, доцент, проректор по развитию, руководитель аппарата ректора МГИМО Артём Мальгин, летчик-космонавт, Герой России Серей Ревин, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников, генеральный директор Альянса по вопросам устойчивого развития Андрей Шаронов и другие.

Помимо работы в тематических клубах ребята примут участие в пленарных сессиях, семинарах, встречах с ведущими специалистами в сфере экологии, учёными, представителями госкорпораций, а также крупных коммерческих компаний страны. Также участники форума попробуют свои силы в обустройстве пешеходных маршрутов и строительстве экотроп, посетят полигон твердых бытовых отходов, смогут провести анализ проб воды, почвы и воздуха. Часть образовательных мероприятий пройдёт у подножий вулканов и на берегу Тихого океана.

На форуме «Экосистема. Заповедный край» состоится первый слёт юных натуралистов. Активные участники «Движения Первых» в возрасте от 14 до 17 лет определят цели, задачи и форматы работы, создадут эмблему движения. Также в ходе форума пройдет церемония посвящения в юннаты. Участниками слёта станут представители юннатского движения из всех регионов.

По итогам работы форума участниками будет подготовлен молодёжный обзор, содержащий анализ проблем экологического состояния России и предложения по улучшению ситуации. Также участники форума помимо подготовки молодёжного обзора представят новые направления работы в сфере международного экологического сотрудничества, утвердят план работы Всероссийского движения юных натуралистов на предстоящий год, а также определят модель работы Всероссийского молодёжного экологического центра в Камчатском крае.

На площадке форума каждый желающий сможет сделать уникальную экологическую открытку из крафтовой бумаги, произведенную из макулатуры, которую можно будет отправить в любую точку страны, в дружественные страны и в зону специальной военной операции.

По традиции, в рамках форума «Экосистема. Заповедный край» пройдёт грантовый конкурс Росмолодёжи. В этом году авторы проектов будут претендовать на гранты в размере до одного миллиона рублей.

По итогам форума каждый участник получит возможность стать частью проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и войти в состав молодёжного кадрового резерва заповедной системы России.

Закрытие форума состоится 6 августа. В день закрытия на главной площади Петропавловска пройдёт парад участников форума. Завершится вечер выступлением певицы Ёлки.

Напомним, на встрече с участниками молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край», которая прошла 5 сентября 2022 года, Президент РФ Владимир Путин отметил, что Камчатка является уникальным местом.

«Камчатка – это особое место, особый край. Когда я первый раз появился на Камчатке, влюбился в неё. Здесь особая атмосфера. Конечно, когда люди рождаются здесь, живут здесь, то, наверное, всё это считается обыденным – ко всему привыкаешь», — сказал глава государства.

По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.

Справка:

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и правительство Камчатского края. Генеральным партнёром Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» является ГК «Росатом». Официальный партнёр – Российское движение детей и молодёжи «Движение первых». Экологическим партнёром форума является ППК «Российский экологический оператор». Официальные спонсоры – Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).