Участники специальной военной операции с Камчатки получают протезы

26 декабря 2023

Данные протезы позволяют вести активный образ жизни и заниматься спортом.

Участники специальной военной операции, проживающие в Камчатском крае, прошли процедуру финальной примерки высокотехнологических протезов, позволяющих сохранить активный образ жизни.

Заместитель генерального директора АО «Камчатский центр протезирования и ортопедии “Протект”» Лариса Демьяненко отметила, что в рамках действующего контракта, протезы будут предоставлены в ближайшие дни. Военнослужащие, нуждающиеся в оказании высокотехнологичной помощи, могут обратиться как через министерство социального благополучия и семейной политики Камчатского края и региональный филиал фонда «Защитники Отечества», так и напрямую – в «Протект». В среднем, время от обращения до предоставления протеза занимает от одного месяца.

«Некоторые ребята приходят уже с индивидуальной программой реабилитации, в которой уже всё прописано. Мы делаем медико-техническое заключение и берём их обращения в работу. Нам помогают и ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Камчатскому краю Министерства труда и социальной защиты РФ» и министерство социального благополучия и семейной политики – все включены в эту работу. Мы постоянно на связи с нашими ребятами, которые вернулись из зоны проведения специальной военной операции», - отметила Лариса Демьяненко.

Техник-протезист Михаил Баженов отметил, что данные протезы имеют микропроцессорное управление, несколько режимов скорости, что позволяет заниматься спортом. Техническое обслуживание данных протезов проводится раз в два года, на время обслуживания человеку предоставляют другой модуль. В среднем, заряда протеза человеку хватает на пять дней. О необходимости дозарядки или проведения технического осмотра владельца средства реабилитации предупредит специальное приложение, которое можно установить себе на телефон.

«Это фантастика, прошло всего несколько дней, как мне сделали примерку, и затем позвонили-сказали забирать протез. Это было очень приятно. Другой протез для водных процедур мне сделали тоже очень быстро. Я очень доволен нашим “Протектом”. Здесь совсем другая амортизация и я задумался: “А не побегать ли мне на лыжах?”, здесь стоит какая-то пружина внизу и смягчает положение стопы при хождении. Думаю, что я побегу и ещё как», - отметил участник специальной военной операции, кавалер ордена Мужества Аркадий Байков

Добавим, сейчас обеспечение участников специальной военной операции, нуждающихся в технических средствах реабилитации, ведётся несколькими структурами. Те протезы, которые устанавливаются по линии Минобороны РФ, высокотехнологичны и позволяют продолжать активную жизнь. Кроме того, обеспечение протезами осуществляет Социальный фонд России, где есть несколько способов обеспечения: либо протез покупает сам Фонд, либо выдаётся электронный сертификат, которым гражданин может воспользоваться самостоятельно, выбрав тот протез, который ему нравится и купить его, доплатив разницу в стоимости. Третий вариант — Фонд может компенсировать затраты на изготовление протезов.

Для выпуска продукции применяются передовые технологии изготовления протезно-ортопедических изделий, внедряются новые материалы российских производителей, а также используется современное оборудование.

Отметим, за изготовлением протезов в «Протект» обратился 21 участник специальной военной операции, предприятие изготовили и выдало 10 протезов и ортезов, работа продолжается.

В рамках реализации мероприятий ТОР «Патриотическая» по оказанию государственной поддержки производителям технологичных товаров, Камчатскому краю из федерального бюджета предоставлена субсидия в размере 32,5 миллиона рублей. С целью освоения средств субсидии Министерством социального благополучия и семейной политики Камчатского края заключен государственный контракт на изготовление ещё девяти высокофункциональных протезов для участников СВО.

Напомним, по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина создан фонд «Защитники Отечества», где оказывают помощь ветеранам специальной военной операции и членам семей погибших бойцов.