Участники очередного круглого стола Премии им. Арсеньева обсудили, к Западу или Востоку тяготеет наша культура

1 сентября 2022

29 августа прошла онлайн-конференции «Актуальный тематический спектр. Над чем работают писатели?». Инициатором её проведения выступили организаторы Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева, новый сезон которой стартовал 1 февраля 2022 года.

Участие в дискуссии приняли куратор Премии им. Арсеньева Вячеслав Коновалов, российский писатель Андрей Геласимов, писатель-прозаик Ника Светлая (Республика Бурятия), журналист, писатель, поэт Владимир Семенчик (Сахалинская область), вице-председатель Союза писателей Якутии Гаврила Андросов. Модератором конференции традиционно выступил журналист, историк литературы, кандидат филологических наук Антон Ефимов.

Магистральной темой дискуссии 29 августа стал вопрос, к какой все-таки цивилизации больше тяготеет Россия, в том числе — и в сфере культуры. Ника Светлая, писатель из Республики Бурятия, работающая в сегменте литературы для подростков и молодых людей, считает, что серьезным трендом в современной российской литературе для молодежи стал "разворот в сторону Азии", особенно — в сторону фольклора стран АТР.

«Если смотрели раньше на Запад, то сейчас смотрят на Азию. И наши авторы пишут по корейским мифам, по китайским, по японским и так далее, — отметила Ника Светлая. — Но если говорить об этом тренде, то на этой волне как раз сейчас можно писать о чем-то российском, но азиатском, потому что тренд — он обширный. Это какие-то старые сказки, когда переписывают Рапунцель и так далее. То же самое можно делать с народными сказками, которые у нас есть в регионах Дальнего Востока. Можно переписывать, делать их современными. То есть это очень популярная тема сейчас».

Гаврила Андросов, вице-председатель Союза писателей Якутии, уверен, что так называемое «восточное направление» присутствовало в российской культуре всегда.

«Вот сейчас у нас есть "восточное направление", но думаю, что, в принципе, "восточное направление" не только в литературе народов России, а вообще в русской литературе было всегда. Иногда оно становилось какой-то "новой волной", потом "мейнстримом", а иногда как бы впадало в спячку, скажем так», — сказал Гаврила Андросов.

Подводя итог магистральной дискуссии конференции, куратор Премии им. Арсеньева Вячеслав Коновалов отметил, что сегодня перед Россией в очередной раз открывается «окно возможностей», позволяющее стране и 147 миллионам ее жителей найти свой собственный путь в будущее.

«Мы — ни те, ни другие. Мы — совершенно уникальная нация. И нам дана возможность, в том числе, наконец-то закрыть вопросы с самоидентификацией и двигаться в том направлении, которое мы сейчас медленно, но уверенно нащупываем. И наш круглый стол — это такой маленький "пазл" в этой огромной "карте нащупывания" дальнейшего пути развития. И чем больше таких будет круглых столов, встреч, разговоров и конкретных потом действий, тем быстрее мы выйдем на наш магистральный, стратегический путь", — заявил Вячеслав Коновалов.

Напомним, что Общероссийская литературная Премия "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

В этом году от камчатского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз писателей России» подано две работы: роман Татьяны Корогодовой «Лишняя» и произведение Виктора Лихно «Белый голец с розовым плавником».

Культура и спорт

премия Арсеньева

Министерство культуры Камчатского края