Участники форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке презентовали свои проекты Владимиру Солодову

5 августа 2023

Глава региона поблагодарил молодых людей за проделанную работу.

Итоговая сессия, в ходе которой участники экологического форума «Экосистема. Заповедный край» презентовали свои проекты по различным направлениям экологического развития, прошла на Камчатке. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поблагодарил молодых людей за участие и проделанную работу.  

Так, участники клуба «Зеленая дипломатия» презентовали экспертам возможные форматы международного партнёрства в молодёжной экологической повестке. Кроме того, участники клуба «Лес и климат» разработали предложения по совершенствованию системы сохранения и воспроизводства лесных ресурсов, а также развития лесного добровольчества. Всего по итогам работы клубов представлено 23 проекта в сфере экологии. 

«Все участники форума большие молодцы. Я не ожидал такой качественной проработки проектов. Было видно, как вы вложились в свои проекты, как горят ваши глаза. Вы увлечены идеями, которые презентовали. Искренне желаю, чтобы все проекты удалось реализовать, ведь это станет для вас  огромной мотивацией. Вам большое спасибо, а мы будем продолжать работать над улучшением экосистемы Камчатского края и нашей страны», — сказал глава региона Владимир Солодов

Также с приветственным словом выступил Первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Яцкин.  

«Я послушал все выступления клубов экофорума “Экосистема. Заповедный край” и могу с уверенностью сказать, что все 23 проекта будут обсуждены и итоги доложены на пленарном заседании Совета Федерации осенью этого года. Всех поздравляю и желаю дальнейших успехов в своем деле», — сказал Андрей Яцкин.  

После презентации проектов прошло торжественное награждение участников экологического форума почетными грамотами и знаками Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. 

Напомним, форум «Экосистема. Заповедный край» будет проходить до 7 августа, он объединил 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет со всей страны, которым интересна тема экологии и сохранения окружающей среды. По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно. 

Справка

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и правительство Камчатского края. Генеральным партнёром Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» является ГК «Росатом». Официальный партнёр – Российское движение детей и молодёжи «Движение первых». Экологическим партнёром форума является ППК «Российский экологический оператор». Официальные спонсоры – Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).