Участники Движения Первых с Камчатки принимают участие во Всероссийской акции «Благодарю»

12 января 2024

Старт акции дан 11 января, в Международный день «Спасибо».

Школьники и студенты со всей страны записывают короткие видеоролики, в которых благодарят значимых для них людей, и публикуют их в своих аккаунтах в социальных сетях со специальными хештэгами #Благодарим2024 и #МиллионДобрыхДел, сообщили в Камчатском региональном отделении Движения Первых. Всероссийская акция «Благодарю» направлена на укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей и даёт возможность каждому выразить благодарность и признательность, учит ценить каждого, кто нас окружает.

На Камчатке участие в акции приняли ребята из школ№1, 3 и 9 Вилючинска, школ №11, 26, 45 Петропавловска-Камчатского, а таже Первые из Усть-Камчатского, Тигильского района, посёлка Палана.

Инициаторы акции – активисты Движения Первых, которые хотели благодарить окружающих людей не только за большие победы, но и за порой незаметные другим, но важные для каждого поступки и достижения. Так, в Год педагога и наставника Первые по всей России благодарили своих учителей: ребята дарили тематические открытки, выкладывали короткие видео со словами благодарности в соцсети. На тот момент в акции приняли участие более 700 тысяч школьников со всей России.

В 2023 году участники Движения создали сообщество активистов акции «Благодарю». Так ребята смогли развивать акцию, реализовать её в свои школах, приглашать к участию сверстников и друзей. Одна из участниц Движения, Карина Ломакина, даже рассказала об акции Президенту России Владимиру Путину во время Наблюдательного совета Движения.

11 января по всему миру отмечается Международный день «Спасибо», призванный укрепить доброжелательные отношения и сказать друг другу добрые слова. В рамках акции «Благодарю» ребята могут записать минутные видеоролики, в которых скажут «спасибо» родителям, друзьям, учителям, наставникам и другим значимым людям за заботу, помощь, а также поддержку в учебе, хобби, социальной или проектной деятельности. При монтаже авторы могут использовать фрагменты из архивных видео или фотографий с человеком, которому адресованы слова благодарности.

В съемках видеоролика могут участвовать сразу несколько человек. Движение приглашает присоединиться к акции как школьников, так и их родителей, педагогов и наставников.

Для участия во всероссийской акции необходимо опубликовать ролики на личных страницах в социальных сетях, поставить хэштеги #Благодарим2024 и #МиллионДобрыхДел и отметить сообщество акции ВКонтакте. Так, ребята смогут проявить чуткость, искренность и уважение по отношению к окружающим, а также запустить цепочку благодарности друг другу.

Справка.

Российское движение детей и молодёжи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. 

Своё название Движение Первых получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодёжи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников — «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». 

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. 

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.