Участник СВО с Камчатки рассказал, как получил медаль «За Отвагу»

18 апреля 2024

Военнослужащий с позывным «Брат» стал гостем телемарафона «Территория единства».

Участник специальной военной операции, доброволец с позывным «Брат» рассказал в прямом эфире телемарафона «Территория единства», который проходит прямо сейчас, истории о том, как получил медаль «За Отвагу».

«Поступила задача взять укреплённый склад боеприпасов. Мы утром пошли брать его. После чего мы нарвались на засаду, но успешно отбились и взяли склад, где находилось очень много НАТОвского вооружения, например, М-16. В основном были боеприпасы большого калибра – миномёты, гранатомёты и тому подобное. Ещё мы брали поселение и взяли в плен шестерых украинских военнослужащих. После этого я получил два ранения и в связи с этим был отправлен в госпиталь», - поделился участник СВО с позывным «Брат».

Боец также отметил нечеловеческое отношение украинских военнослужащих к мирному населению, как они себя ведут с детьми, женщинами, стариками, со своими же товарищами, и поделился как жители освобождённых территорий со слезами на глазах встречали российских солдат. Также боец рассказал о неоправданном ироничном отношении противника к российским бойцам.

«Однажды брали укрепление, зашли на точку, а противник был в метрах 150-ти от нас. Ближе к вечеру мы должны были штурмовать их. Противники об этом догадались и вечером, когда уже стемнело, они, выражаясь нецензурными словами, саркастировали над нами, но мы их перехватили», - рассказал военнослужащий.

Прямо сейчас проходит телемарафон «Территория единства». Прямой эфир можно посмотреть с 19:00 на телеканале «41 регион», а также на Rutube-каналах правительства Камчатского края, информационного агентства «Камчатка» и в социальных сетях правительства Камчатского края.

Напомним, что в рамках всенародный патриотического марафона «Территория единства» ведётся сбор средств на беспилотные летательные аппараты для камчатских бойцов, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Свой вклад может внести любой житель полуострова. Перевести средства можно по QR коду или на номер .карты: 2202 2068 6016 2945. Сумма собранных средств отражается в реальном времени на сайте.

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что народу России нет равных, когда он сплочен и един.