Участник специальной военной операции с Камчатки возвращен из украинского плена

4 января 2024

Стало известно об обмене военнослужащих между Россией и Украиной.

Камчатского военнослужащего-участника специальной военной операции, который выполнял боевые задачи в составе 40-й гвардейской бригады морской пехоты, удалось вернуть из плена — с подконтрольных киевскому режиму территорий. 

С просьбой оказать содействие в поиске и возвращении военнослужащего его семья обращалась к губернатору Камчатского края Владимиру Солодову. 

«В результате сложного переговорного процесса состоялся обмен пленными. Среди тех ребят, которых удалось вернуть на Родину третьего января, — наш земляк, житель Мильковского района. Хочу поблагодарить Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяну Николаевну Москалькову, которая активно вела работу, чтобы вернуть ребят. Совместно с аппаратом уполномоченного по правам человека продолжим и впредь предпринимать все возможные меры, чтобы наши военнослужащие, которые попали в плен, вернулись к семьям», — отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Российские военнослужащие возвращены с подконтрольной Киеву территории в результате сложного переговорного процесса и благодаря посредническому участию ОАЭ.

Возвращение жителей Камчатского края из украинского плена является одним из приоритетных направлений работы правительства Камчатского края, который ведётся совместно с аппаратом уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.