У камчатцев будет возможность ответить на вопросы о культуре, языках, традициях и быте коренных народов Севера

25 октября 2023

Большой этнографический диктант пройдёт по всей стране с 3 по 8 ноября.

Жители Камчатского края могут принять участие в ежегодной VIII Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая пройдёт с 3 по 8 ноября в онлайн-формате на официальном сайте, а 3 ноября в 16:00 ответить на вопросы можно будет в Камчатской краевой научной библиотеке имени С. П. Крашенинникова. Участникам будет необходимо ответить на 30 вопросов, 20 из которых будут общими для всех субъектов РФ, а 10 — уникальны для каждого региона. К созданию регионального блока в этом году подключились сотрудники КамГУ имени В. Беринга. 

«Мы постарались составить эти вопросы таким образом, чтобы сложилось общее представление не только о тех народах, которые у нас проживают, но и об учёных и исследователях, которые внесли вклад в описание этнографии, культуры, языков и быта этих народов. Будут вопросы, связанные с особенностями обрядов и традиций народов. Надеемся, что результатом диктанта для участников станет повышение уровня осведомлённости в этнографическом плане», — подчеркнул руководитель центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований КамГУ имени В. Беринга Анатолий Сорокин.

Правильные ответы на вопросы заданий будут опубликованы на сайте до 13 ноября 2023 года. 

Сертификат участника онлайн-формата с указанием результатов формируется сразу после прохождения диктанта в электронном виде. Сертификат участника офлайн-формата выдается организатором площадки.

Отметим, диктант впервые прошёл в 2016 году, тогда участие в нём приняли 90 тысяч жителей России. В 2022 году более четырёх миллионов человек из 89 регионов Российской Федерации и 184 зарубежных стран проверили свой уровень этнографической грамотности.