Туристов на Камчатке призвали учитывать фактор лавинной опасности

10 апреля 2024

Заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский обратил внимание туристов на то, что горы с углом наклона 20-30 градусов также могут быть опасны.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский призвал граждан, собравшимся в туристические походы в горы, обратить внимание на фактор лавинной опасности. И, несмотря на то, что по Камчатскому краю снят лавиноопасный режим, учесть все необходимые меры для обеспечения безопасности в походе, в том числе при выборе туристической компании. Заместитель председателя правительства также акцентировал внимание на том, что горы с углом наклона в 20-30 градусов также могут быть опасны при сходе лавины.

«Лавинная опасность — один из факторов, который должны учитывать туристы, выходя на маршрут. Есть убеждение у некоторых туристов, что якобы горы с углом наклона 20-30 градусов — не опасны, они также могут быть опасны и у нас сегодня есть много подтверждений этому. Также, выбирая туристическую компанию, нужно убедиться, чтобы данная туристическая компания могла обеспечить группу, а не только её руководителя всем необходимым оборудованием для безопасности», — сказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Напомним, в случае возникновения экстренной ситуации необходимо обратиться по единому номеру телефона — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, при себе необходимо иметь спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».