Три поливомоечные машины для Усть-Камчатского района поступили на Камчатку

25 июля 2023

 В скором времени две единицы техники будут отправлены в поселок Ключи и одна  - в поселок Козыревск.

Три поливомоечные машины, приобретенные администрацией Усть-Камчатского района в лизинг у АО «Сбербанк Лизинг», поступили на полуостров, сообщили в министерстве по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края. 

Две машины будут работать в поселке Ключи и одна – в поселке Козыревск на ликвидации последствий пеплопада от вулкана Шивелуч в апреле 2023 года в данных муниципальных образованиях.

«21 июля данные автомобили пришли из Владивостока, представители района их получили, автомобили очень хорошего качества, они многофункциональны: как самосвалы их можно использовать в зимний период, как поливомоечные машины-щетки – в летний период. В ближайшее время автомобили пройдут техническое обслуживание, далее техосмотр, затем машины будут поставлены на учет, после чего они направятся в Усть-Камчатский район, где будут работать на благо жителей района», - рассказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

Ранее по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова из резервного фонда Камчатского края были выделены денежные средства на приобретение поливомоечной техники для Усть-Камчатского района для работы в летний период.

Справка: 

Извержение Шивелуча достигло пароксизмальной стадии в ночь на 11 апреля 2023 года. Высота пеплового облака составила 20 километров. Слой пепла в населённых пунктах района доходил до 20 сантиметров. По оценкам камчатских вулканологов, пеплопад в поселке Ключи Усть-Камчатского района, вызванный извержением вулкана Шивелуч, стал сильнейшим за последние 60 лет. Выпадение такого значительного количества пепла в Ключах – самого близкого к Шивелучу населенного пункта – последний раз регистрировалось в 1964 году.