Три камчатских проекта стали победителями грантового конкурса Движения Первых

3 апреля 2024

Благодаря грантовой поддержке в крае пройдут фестиваль профессий, занятия по тропостроению, а также будет оборудована площадка с имитацией дорожной разметки.

Завершился второй сезон Грантового конкурса Движения Первых. Определены самые интересные, актуальные идеи, направленные на воспитание и развитие детей и молодежи, а также на реализацию их способностей. Победители получат финансовую поддержку от Движения Первых, региональных органов власти и местных сообществ. Средства пойдут на реализацию инициатив, предложенных детьми совместно с единомышленниками и взрослыми.  В дальнейшем такие проекты смогут стать делом всей жизни для автора и его команды. Грантовый фонд в этом году составил 1,4 миллиарда рублей.

«На Камчатке победителями Грантового конкурса Движения Первых стали три проекта из двух муниципалитетов края. Общая сумма всех проектов составляет 8,3 миллиона рублей. Также сейчас проходит конкурс первичных отделений Движения, в рамках которого можно получить финансовую поддержку до 500 тысяч рублей на улучшение инфраструктуры первичного отделения или для участия в проектах Движения. Результаты конкурса будут известны в июле», – рассказала председатель Совета Регионального отделения Движения Первых Камчатского края Екатерина Кочетова.

Так, благодаря участию в грантовом конкурсе Движения Первых Вилючинская библиотека получит грант на реализацию проекта «Моё безопасное лето. Внимание на дорогу!» Летом в жилом районе Рыбачий будет оборудована площадка с имитацией дорожной разметки и макетами основных дорожных знаков. Камчатский центр детского и юношеского технического творчества проведёт фестиваль профессий «Будущее Камчатки» в нескольких муниципальных образованиях края, а образовательно-научный центр «Ойкумена» организует полевые образовательно-исследовательские и профориентационные занятия, где ребята узнают, как и для чего создаются экологические тропы.

Всего в 2024 году было получено почти 6шесть тысяч заявок из 88 субъектов России на общую сумму более 16,4 миллиарда рублей – это почти в три раза больше, чем в прошлом году. Самыми популярными направлениями стали «Патриотизм и историческая память», «Культура и искусство», «Образование и знания». Лидерами по количеству отправленных на рассмотрение заявок стали Республика Башкортостан, Москва, Удмуртская Республика, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Больше всего поступило заявок от школ и колледжей – 2 539.

Представленные проектные активности должны были быть поддержаны или предложены подрастающим поколением и отвечать принципу соавторства взрослых и детей. Заявки оценивали более 500 представителей Экспертного совета Движения Первых, в который входят специалисты из разных областей деятельности из 73 регионов России. Среди них — более 150 докторов и кандидатов наук, проректоры вузов, уполномоченные по правам детей, руководители и сотрудники некоммерческих организаций, ученые, представители бизнеса, общественники.

Отметим, в 2023 году победу в конкурсе одержали 759 заявок. Тогда в нем приняло участие 2 360 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За прошлый год победителями Грантового конкурса было реализовано 68 всероссийских проектных активностей, 112 межрегиональных и окружных и 296 региональных активностей, а также 265 активностей в различных муниципальных районах для более чем 1 млн детей и молодежи страны.

Самыми популярными активностями, получившими финансовую поддержку, стали фестивали детского творчества и технического моделирования, медиамарафоны, экологические акции, туристические слеты и спортивные состязания.

Справка.

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых» – крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций.

Участниками Движения Первых являются более пяти миллионов человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 43 тысяч первичных отделений. В 2023 году мероприятия Движения охватили более семи миллионов человек.

Работа Движения реализуется в добровольной занятости детей и молодежи во внеучебное время в образовательных организациях, в организациях культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной защиты и на предприятиях. 

Отметим, Президент России Владимир Путин отметил большой вклад активистов Движения в будущее страны. Об этом он сообщил на церемонии закрытия Съезда Движения Первых, которая прошла 1 февраля 2024 года в павильоне №75 на международной выставке-форуме «Россия».

 «Убежден, если вы будете также уверенно чувствовать себя, целенаправленно идти к своей цели, осуществлять свою мечту — у нас получится ещё больше. Вы сделали за последний год очень много: посадили два миллиона деревьев ко Дню народного единства, отправили три миллиона писем нашим бойцам СВО на передовую, собрали и передали около 400 тысяч книг на Донбасс и в Новороссию. Это все осязаемые вещи. Вы еще много-много сделаете в будущем. Ваши наставники и ваши родители всегда были и будут с вами, мне хочется сказать им слова благодарности, но будет лучше, если мы сделаем это прямо здесь, сейчас и вместе», — отметил Владимир Путин.