Торжественное открытие «Эхо БДФ — Камчатка» прошло в краевом театре драмы и комедии

6 сентября 2023

В рамках открытия зрителям был показан спектакль «Маленький принц». Текст сказки читал художественный руководитель Большого Детского фестиваля, народный артист РФ Сергей Безруков.

5 сентября в Камчатском театре драмы и комедии состоялось официальное открытие специальной программы Большого Детского фестиваля — «Эхо БДФ — Камчатка». В 2021 году между Министерством культуры Камчатского края и Фондом поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова было подписано соглашение о сотрудничестве, в результате чего появилась идея провести «Эхо Большого детского фестиваля» на Камчатке.

«Камчатский край является первым на Дальнем Востоке и восьмым среди регионов РФ, где проводится данный фестиваль. В 2021 году, когда возникла эта идея, для нас это было своего рода вызовом. Мы все понимаем, что „Эхо БДФ“ — не только масштабное и яркое событие, но подтверждение того, что регион развивается как в экономическом, так и в культурном плане. Для реализации этого проекта необходимы оборудованные театральные сцены, образовательные классы и другие площадки. Конечно, нам ещё есть к чему стремиться, но сегодня, в 2023 году, мы понимаем, что такие масштабные проекты нам по плечу и в настоящее время проведение этого фестиваля для нас не вызов, а прорыв в театральной деятельности Камчатского края. Мероприятия подобного масштаба дают возможность колоссального роста именно региональным театрам, и не только в отношении организации досуга для жителей, но и в отношении роста кадров», — сказала Оксана Прокопенко.

Зрителям был показан спектакль «Маленький принц», режиссёром-постановщиком которого является народный артист РФ Сергей Безруков.

«Это произведение подходит и интересно абсолютно для всех возрастов. Самое главное для нас, взрослых — сохранить чистоту, наивность, умение мечтать, быть искренним и по-настоящему любить. Это как раз те качества, которые сохранил в себе Маленький принц. Все мы в детстве ощущаем себя принцами и принцессами и всё вокруг кажется большим, а наш двор — маленькой планетой. Потом мы вырастаем и не со всеми удаётся просто поговорить о звёздах, взрослые лишаются романтики, становятся циничными и прагматичными. Но если сохранить внутри себя чистоту и наивность Маленького принца, то можно остаться человеком, способным мечтать и летать. Я считаю, что с этого произведения Антуана де Сент-Экзюпери нужно начинать общение с детьми», — отметил Сергей Безруков.

Сергей Безруков рассказал об истории появления «Эха БДФ», которое стало продолжением Большого Детского фестиваля и позволяет большему числу жителей РФ из различных регионов увидеть победителей БДФ.

«К вам мы привезли не просто спектакли, анимацию, кино, а победителей Большого Детского фестиваля, которых выбирает детское жюри — в этом году их 27 человек. Мне всегда было обидно за регионы, у которых нет возможности посмотреть всё лучшее, что презентуется на БДФ — так родился проект „Эхо БДФ“. В этом году он пройдёт в семи субъектах РФ, в том числе на Камчатке. Мы привезли не только восемь спектаклей, в числе которых „Маленький принц“, но также Московский Губернский театр, замечательных авторов книг для детей, которых победителями выбрали именно они, дети. В рамках проекта будут проведены мастер-классы для детских творческих коллективов по пластике, постановке голоса, актёрскому мастерству. А ещё с увлечёнными театральным видом искусства мы готовы поделиться опытом менеджмента на мастер-классах по руководству театром, привлечению инвестиций. Отдельное внимание хочу обратить на лабораторию БДФ, в рамках которой будет представлено три эскиза будущих спектаклей, лучший из которых войдёт в репертуар Камчатского театра кукол», — рассказал Сергей Безруков.

Художественный руководитель Камчатского театра кукол Алексей Казаков отметил, что показ спектаклей «Эха БДФ» на сцене театра — большая честь.

«Для нас большая честь участвовать в проекте „Эхо БДФ — Камчатка“. Хочу поблагодарить вас, Сергей Витальевич, за оказанное нам доверие. А всем, кто ещё не успел приобрести билеты на мероприятия программы фестиваля, советую поторопиться», — сказал Алексей Казаков.

Познакомиться с программой мероприятий можно на сайте.

Добавим, организаторы специального проекта «ЭХО БДФ» на Камчатке — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр, Министерство культуры Камчатского края и Камчатский театр кукол.