Свыше 70 социальных контрактов заключено на Камчатке с начала этого года

14 марта 2023

В этом году на реализацию программы предусмотрено 90 млн рублей.

Жители полуострова с низкими доходами заключили уже 71 социальный контракт с начала этого года по различным направлениям, сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак в ходе прошедшего в правительстве региона оперативного совещания. 

«Граждане активно участвует в программе, а особой популярностью пользуется социальный контракт на осуществление индивидуального предпринимательства и самозанятости. Задача заключается в том, чтобы охватить программой как можно больше жителей полуострова, в том числе важно уделить особое внимание семьям с детьми и помочь выйти из трудной жизненной ситуации, получить материальную помощь от государства», — отметила Виктория Сивак.

Отметим, объём финансирования программы социальных контрактов в 2023 году составит свыше 90 млн рублей.

Напомним, всего в прошлом году жители Камчатского края заключили 462 социальных контракта, большую часть из которых заключили граждане, проживающие в Елизовском муниципальном районе, Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах.

Добавим, по итогам заседания Президиума Госсовета, которое состоялось в мае прошлого года, Президент России Владимир Путин поручил правительству увеличить выплаты по социальным контрактам на ведение индивидуального предпринимательства до 350 тыс. рублей, а также на ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ) до 200 тыс. рублей. 

Справка:

Социальный контракт – это вид адресной социальной помощи гражданам, чей доход по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в Камчатском крае. Социальный контракт оказывается гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.