Судьбу районного дома детского творчества глава Камчатки обсудил с молодежью Быстринского района

28 февраля 2023

Владимир Солодов встретился с молодыми людьми, проживающими в муниципалитете.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе рабочей поездки обсудил с молодежью Быстринского района вопросы, которые бы способствовали улучшению качества жизни для молодых людей в муниципалитете.

На встрече присутствовали председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова, заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич, депутат Законодательного собрания Оксана Герасимова, заместитель министра развития гражданского общества и молодежи Виктория Ариарти, а также представители работающей и учащейся молодежи из сел Эссо и Анавгай.

«Я хочу вас послушать, как вы видите развитие своего района, ваших родных сел, что вы считаете самым главным фактором для того, чтобы вы связали себя с этой уникальной землей, откуда вы родом», - сказал Владимир Солодов, открывая встречу.

Организатор соревнований по мотокроссу и фрирайду, учредитель автономной некоммерческой организации «Экстрим Камчатка» Михаил Мишура отметил, что их организация третий год проводит районные соревнования, в которых участвуют представители из различных муниципалитетов региона, при этом с каждым годом становится сложнее найти финансирование для проведения мероприятий.

«Эссо – очень спортивное село, много ребят занимаются экстремальными видами спорта, проводятся фрирайд- соревнования, соревнования по мотокроссу, будем обязательно поддерживать. Это направление имеет популярность у туристов, и может стать дополнительным фактором привлечения сюда туристов, для местных жителей будут созданы рабочие места, для тех, кто видит для себя этот спорт, как одно из направлений самореализации, это станет возможностью раскрыть для себя преимущества жизни здесь в Эссо или Анавгае», - отметил губернатор Камчатского края.

Несколько представителей молодежи интересовал жилищный вопрос. Так, некоторые хотят построить индивидуальный жилой дом, но не могут найти земельный участок для этих целей, другие жители района, прошедшие или находящиеся на целевом обучении, интересовались возможность предоставления жилья. Владимир Солодов поручил главе Анавгайского сельского поселения провести встречу с людьми, желающими построить свой дом, а администрации Быстринского района проработать вопрос с обеспечением служебного жилья или предоставления компенсации за найм.

«Многие ребята готовы строить индивидуальное жилье, будем такую поддержку оказывать по выделению земельных участков и помощи в оформлении ипотеки на индивидуальное жилищное строительство и содействие в оплате части расходов, связанных со строительством индивидуального дома, потому что я убежден, что в таких населенных пунктах собственное жилье – это то, что привязывает к земле и позволяет раскрыть преимущества жизни в отдаленных, но очень красивых местах Камчатского края», - подчеркнул Владимир Солодов.

Еще одним вопросом, который волновал многих участников встречи, стал запланированный снос детского дома творчества, а, следовательно, и перенос различных секций и кружков в здания Быстринской общеобразовательной школы и других учреждений социальной сферы.

«Родительская общественность и молодежь села обращается с просьбой о финансировании проектной документации и выполнении инженерных изысканий, выполнения работ по строительству центра развития детей и молодежи. Создание в Быстринском районе в 2025 году образовательного центра позволит увеличить охват детей и молодежи дополнительным общеобразовательными программами туристической, краеведческой, спортивной, технической направленности», - сказала педагог дополнительного образования детского дома творчества Ирина Шалбаева.

Глава региона отметил, что необходимо, чтобы созданная инфраструктура работала на 100 процентов, а не стояла большую часть времени закрытой на ключ, поэтому необходимо просчитать, какие секции могут быть размещены в учреждениях культура и образования, а какие – требуют новых пространств.

«Это многострадальный объект, к сожалению, он находится в не самом лучшем состоянии, признан дефицитным по аварийности, поэтому сейчас тактически основные секции, которые там проводятся, будут размещены в других учреждениях, включая школу и учреждения социальной сферы, но в перспективе мы будем обязательно строить объект для детей, для молодежи, а по его конкретной конфигурации буду именно от ребят ждать предложений, что там должно быть с точки зрения функционала, которого нет в других учреждениях в Эссо, и что востребовано для самореализации», - заявил Владимир Солодов.

В завершении встречи глава региона торжественно передал эстафету символа Года молодежи Ирине Шалбаевой.

«Год молодежи, объявленный в 2023 году, это не только мероприятия, но и живое общение с ребятами, поэтому я во всех поездках в районы буду такие встречи в районах проводить. В Эссо мы встретились с ребятами и из Эссо и Анавгая и обсудили то, что их волнует. Хочу отметить очень активный настрой и готовность вкладываться и развивать свои родные поселки, это, наверное, главное. Ребята верят в то, что здесь можно развиваться, можно реализовать себя и значит, что у Быстринского района есть большое будущее», - сказал Владимир Солодов.

Добавим, Президент РФ Владимир Путин по итогам заседания Госсовета поручил кабмину до 1 декабря 2023 года утвердить Стратегию реализации молодежной политики до 2030 года.

Напомним, губернатор Камчатского края объявил 2023 год на Камчатке – Годом молодёжи. Главная задача краевых властей — переломить тенденцию, когда с Камчатки продолжают уезжать талантливые молодые люди, создать возможности для самореализации молодёжных инициатив.