Строительство нового жилого дома начинается в посёлке Пионерский на Камчатке

11 марта 2024

Мероприятия по развитию жилищной застройки являются одним из пунктов мастер-плана.

На Камчатке ведётся возведение новых многоквартирных жилых домов. Увеличение ввода жилья в регионе способствует активной реализации государственных программ, и в том числе в рамках национальных проектов.

Так, новый многоквартирный жилой дом будет возведён в посёлке Пионерский.

«В посёлке Пионерский мы закладываем уже наш второй девятиэтажный дом. Общая площадь дома составляет более четырнадцати тысяч квадратных метров. Это 138 квартир и помещения бытового и социального назначения. В течение года мы вели мониторинг площадки, исследовали грунты, провели огромную работу по дренажной системе, чтобы не топило ни существующие жилые дома вокруг, ни наш. Здесь будет большое благоустройство придомовой территории с обустройством детской игровой зоны, будет выполнено озеленение и обустроена парковка. Мы строим на благо людей, а средства вкладываем в развитие посёлка, в частности мы провели освещение. Квартиры здесь подходят как для проекта “Дальневосточная и Арктическая ипотека”, так и под сельскую ипотеку», — рассказал руководитель региональной строительной компании «Русский Двор» Николай Воронов.

На сегодняшний день на строительной площадке ведутся подготовительные работы. Проектно-сметная документация завершает прохождение государственной экспертизы, после чего застройщик получит разрешение на строительство и приступит к масштабным земляным работам. Сдача дома запланирована на 2025 год.

«Нас не может не радовать активная позиция коммерческих застройщиков в регионе. Всё больше возводится хороших домов, удовлетворяя спрос жителей Камчатского края. Возможность использовать Дальневосточную и Арктическую ипотеку, сельскую ипотеку, безусловно, облегчает ситуацию с жилищным вопросом, создавая для наших граждан комфортные условия жизни. Министерство строительства Камчатского края активно работает с застройщиками для того, чтобы стимулировать рост и темпы ввода жилья. Для нас это приоритетное направление работы», — подчеркнул врио министра строительства и жилищной политики Камчатского края Артём Фирстов.

В 2023 рост было введено 82 тысячи квадратных метров жилья, что на 21 процент больше в отношении 2022 года.

Напомним, в сентябре 2022 года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.

Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки. Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место. Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.