Строительство арендного жилья обсудили на Дальнем Востоке

20 февраля 2023

На Дальнем Востоке требуется более 10 тысяч арендных квартир до 2027 года.

Заместитель председателя Правительства РФ- полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, сообщили в пресс-службе ведовства.

В повестку заседания вошли обсуждение программы строительства арендного жилья на Дальнем Востоке и реновация дальневосточных городов.

«Основные вопросы связаны с улучшением жилищных условий для людей. Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин принял решение о строительства не менее 10 тыс. квартир для молодых специалистов и студентов. Решение принято на основании поручения Президента Российской Федерации. Аренда данных квартир будет субсидироваться из федерального и региональных бюджетов, что позволит в несколько раз снизить ежемесячные платежи. Так, плата за двухкомнатную квартиру снизится в четыре раза – с 42 тыс. до 10,5 тыс. рублей в месяц. Планируем эту задачу решить к 2027 году», – открыл заседание Юрий Трутнев.

По итогам VI Восточного экономического форума Президентом РФ Владимиром Путиным принято решение, касающееся поддержки молодых востребованных специалистов. Для таких специалистов поручено обеспечить строительство не менее 10 тыс. жилых помещений для последующей сдачи в найм по ставкам существенно ниже рыночных, что будет достигаться за счёт субсидий из регионального и федерального бюджетов.

По данным регионов Дальнего Востока, потребность в арендных квартирах до 2027 года составляет порядка 10,6 тыс. квартир. По словам Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, сейчас в ДФО отсутствует необходимый для приобретения объём жилья, соответствующий требованиям Жилищного кодекса к наёмным домам. Для создания требуемого жилищного фонда потребуется не менее трёх лет. Для этого Минвостокразвития России совместно с заинтересованными органами занимается проработкой программы арендного жилья.

«Программа находится в высокой степени проработки. Уже до конца текущего года может быть приобретено порядка тысячи квартир», – заметил министр.

По словам генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко, льготная ипотека, оператором которой является ДОМ.РФ, повысила доступность жилья в ДФО. Тем не менее, не все могут взять кредит даже по низкой ставке. К тому же стоит задача сохранять и привлекать квалифицированные кадры. Решить эти проблемы можно с помощью аренды с субсидируемой ставкой.

«У ДОМ.РФ большой опыт такой работы, в том числе в ДФО – на Сахалине, во Владивостоке, других городах. Нужно активнее двигаться в этом направлении. Важно определиться с параметрами программы строительства арендных домов на Дальнем Востоке и, конечно же, создавать для всех участников процесса комфортные условия участия в подобных проектах», – считает он.

По итогам обсуждения вопроса Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России совместно с Минстроем России, Минфином России, АО «ДОМ.РФ» и дальневосточными регионами разработать и представить на утверждение в Правительство РФ план мероприятий по строительству доступного арендного жилья в ДФО. Также он поручил Минстрою России совместно с Минвостокразвития России предложить изменения в законодательство, чтобы обеспечить доступным жильём молодых специалистов. «Надо двигаться вперёд, выполнять поручения Президента, а параллельно совершенствовать законодательство в той части, в которой необходимо», – сказал вице-премьер.

Отметим, для первого проекта арендного дома на Камчатке уже определена площадка, ведется поиск застройщика. Региональными властями планируется введение налоговой льготы по налогу на имущество для арендных домов, принятие мер по субсидированию ставок для востребованных специалистов, прибывающих на Камчатку, в том числе медиков и работников социальной сферы.