Штаб общественной поддержки открыли на Камчатке

16 января 2024

Участие в торжественном мероприятии принял губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Штаб общественной поддержки открылся в Камчатском крае. Теперь каждый житель региона, посетив общественное пространство по адресу: Петропавловск-Камчатский, улица Ленинская, 18 может воплотить в жизнь свои интересы, проекты и мероприятия. 

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов, открывая центр общественной поддержки, выразил уверенность, что штаб станет местом, которое объединит всех камчатцев, решивших поддержать участников специальной военной операции, ставших на защиту Отечества.

«Очень рад, что у нас в городе такое новое пространство открылось — место, которое будет открыто для каждого, кто приходит с добрыми инициативами и помыслами, и кто хочет внести вклад в те задачи, которые стоят перед нами. Мы объединяемся, особенно крепко, когда нам непросто, когда перед нами встают вызовы. Так было буквально несколько лет назад, когда у нас была пандемия коронавирусной инфекции. Мы все помним, какой большой вклад внесли именно общественники, волонтёры в борьбу с коронавирусной инфекцией. Сейчас мы все сплачиваемся перед главным вызовом — это поддержка тех наших граждан, жителей Камчатки, жителей всей страны, которые защищают наши интересы на специальной военной операции», — заявил Владимир Солодов

С приветственным словом к гостям обратилась председатель Штаба общественной поддержки, председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова. 

«Это ещё одна из возможностей для любого жителя региона найти себе единомышленников и поддержку, а команда штаба готова работать 24 часа в сутки, семь дней в неделю, 365 дней в году для того, чтобы поддержать инициативы, которые будут направлены на благо развития Камчатки и России. Я уверена, что нас ждут новые встречи, новые площадки, новые интересные проекты», — отметила председатель Штаба общественной поддержки Ирина Унтилова.

В торжественной церемонии открытия Штаба общественной поддержки также приняли участие доверенные лица кандидата в Президенты РФ Владимира Путина Валентина Броневич и Алексей Костылев.

В день открытия в штабе работали три площадки, на первой для представителей различных молодежных и волонтёрских организаций и объединений провели мастер-класс по изготовлению окопных свечей, а также встречу с участниками специальной военной операции. Модерировал встречу руководитель штаба общественной поддержки в регионе Андрей Лиманов. Губернатор Камчатского края также изготовил окопную свечу, которая в дальнейшем будет отправлена на передовую.

На второй площадке были представлены два мастер-класса для бабушек и внуков по вязанию теплых вещей, а также для школьников по изготовлению письма-треугольника для участников СВО.

«Я бывал в местах размещения наших подразделений на Донбассе и меня поразило – насколько внимательно и трепетно относятся сами военнослужащие к письмам от детей. Они несут в окоп под обстрелом самое необходимое, в том числе и письма, которые вы пишете. Для них это очень важно», — подчеркнул Владимир Солодов.

На третьей площадке доверенное лицо кандидата в Президенты РФ Владимира Путина Валентина Броневич провела встречу молодежи с волонтерскими отрядами, побывавшими в новых регионах с гуманитарной миссией.

«Та молодёжь, которая сегодня участвовала в нашем разговоре на моей площадке, это действительно молодёжь, которая не просто заслуживает лучшего будущего, а они готовы активно защищать и работать на это будущее для себя и своих потомков», — отметила Валентина Броневич.

Также в штабе была организована выставка «Вместе. Камчатка – Светлодарск – Мироновский». В завершении мероприятия почётные гости оставили свои автографы и пожелания штабу.