Сроки голосования за лучшие работы в рамках фестиваля граффити перенесены

13 сентября 2021

Решение о переносе даты голосования принято оргкомитетом по просьбе художников и в связи ухудшением погодных условий. Об этом на оперативном совещании сообщил глава ПКГО Константин Брызгин.

В 2020 году по поручению губернатора Владимира Солодова в Камчатском крае стартовал проект «Город для жизни», в рамках которого в прошлом году прошёл первый фестиваль уличного искусства и граффити. 
В этом году фестиваль начал работать 16 августа. В мероприятии принимают участие как местные, так и приглашённые из других регионов художники. Для нанесения рисунков в стиле стрит-арт было определено 15 торцевых стен квартирных жилых домов. 

«Участие в фестивале принимают 9 художников, из которых четверо местных и пятеро приехало из других регионов: Москвы, Московской области, Сочи и Владивостока. Основной тематикой работ является история Камчатского края, природные и этнические мотивы, туризм, а также значимые исторические даты. Эскизы работ предварительно согласованы с жителями и управляющими компаниями. Фестиваль уличного искусства вызвал огромный положительный отклик среди граждан. Широко обсуждается каждая новая работа, восхищение вызывает и мастерство художников», — сказал Константин Брызгин

На данный момент окончены работы по 9 объектам: на ул. Фестивальной, 30, Карла Маркса, 9, Тушканова, 8 и 12, Циолковского, 23 и 31, Владивостокской, 6, Рыбаков, 8, Академика Королёва, 7/30. 

В работе находятся картины по адресам: проспект Циолковского, 35 и 36, проспект Таранца, 5, Виталия Кручины, 10/6, Ларина, 38, проспект 50 лет Октября, 23. 

«В этом году фестиваль необычен по масштабу, сложности композиций и объёму работ. Художники наносят на фасады домов объёмные картины, на выполнение которых требуется больше времени, чем обычно. В ближайшие дни ожидается ухудшение погодных условий, что может привести к перерыву в работе художников. В этой связи оргкомитетом принято решение о переносе сроков голосования, которое состоится 20 сентября на портале «Камчатка в порядке», — добавил глава ПКГО. 

Напомним, авторы первых трёх работ, набравших наибольшее количество голосов, получат денежные призы.