Спасатели приступили к обследованию зданий после землетрясения на Камчатке

3 апреля 2023

На Камчатке оперативные группы спасателей приступили к обследованию зданий после ощущаемого землетрясения.

Оперативные группы спасателей и пожарных обследуют здания в Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах и Елизовском муниципальном районе после ощущаемого землетрясения, сообщили в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

«По данным сейсмостанции «Петропавловск», сейсмособытие произошло 3 апреля в 15:06 по камчатскому времени на глубине 100 километров. Магнитуда подземного толчка составила 6,9. Эпицентр сейсмособытия находился в акватории Авачинского залива в 44 километрах южнее Петропавловска-Камчатского. Угроза цунами не объявлялась. На территориях Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов и в Елизовском муниципальном районе ощущались подземные толчки силой до 5-6 баллов», - сообщили в МЧС.

Оперативными группами производится осмотр социально-значимых объектов и зданий. По предварительной информации, жертв и разрушений нет. Организованно взаимодействие с руководителями потенциально - опасных объектов, с дежурно-диспетчерскими службами.

Также в результате землетрясения на Мутновской ГеоЭс-1 по защите вибрации отключился турбогенератор №2, в связи с чем возник дефицит мощности в размере 12 мегаватт. Без электроэнергии остались несколько микрорайонов Петропавловска-Камчатского. В оперативном порядке на каскаде Толмачевских станций было введено дополнительное оборудование для ликвидации дефицита мощности. Электроснабжение в Петропавловске-Камчатском восстановлено, сообщили в пресс-службе Камчатскэнерго.