Современные технологии будут использоваться при обращении с отходами на Камчатке

11 сентября 2023

Камчатка подписала соглашение с ППК «Российский экологический оператор».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов на полях Восточного экономического форума подписал соглашение с генеральным директором публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым.

«Для нас на Камчатке защита природы и её сохранение – главные приоритеты. ППК „РЭО“ – это надёжный партнёр, задающий лучшие стандарты по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в стране, а по многим параметрам – и в мире. Мы хотим, чтобы Камчатка стала одной из первых, кто применит их на практике.», – сказал губернатор Владимир Солодов.

Соглашение предполагает сотрудничество сторон в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами, в том числе в рамках реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».

Добавим, в Камчатском крае продолжается поэтапная модернизация системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ГУП «Спецтранс» приступил к реализации крупнейшего на территории края проекта – созданию экотехнопарка – межмуниципального комплекса по обращению с отходами. При этом уже сегодня запланированы мероприятия по ликвидации накопленного экологического ущерба и приняты ключевые решения в направлении рекультивации крупнейших объектов захоронения отходов субъекта – «Свалки №1» и «Свалки №2».