Школьники представили собственные бизнес-проекты камчатским предпринимателям

27 октября 2023

Эксперты рассказали детям, как сократить издержки и сделать свои товары более экологичными.

Школьники представили собственные бизнес-проекты камчатским предпринимателям, те, в свою очередь рассказали детям, как сократить издержки и сделать свои товары более экологичными.

Обучающиеся центра образования «Эврика» в Петропавловске-Камчатском представили собственные бизнес-проекты камчатским предпринимателям и членам клуба юннатов на конференции, организованной научно-образовательным центром «Ойкумена». В открытом разговоре с предпринимателями приняли участие команды учеников 1-х и 4-х классов.

Рекомендации по улучшению проектов детям давали приглашённые бизнесмены: основатель музея «Вулканариум» Сергей Самойленко, художница и создательница комиксов Анна Торбенко, предприниматели Анастасия Стрельцова и Мария Иванова. Своими идеями поделились и члены движения юных натуралистов. На конференции ребята рассказали предпринимателям и юннатам о продуктах, разработанных каждой из пяти команд. Это настольные игры, наборы молдов (форм) для изготовления камчатских сувениров, а также марка печенья, посвящённого вулканам полуострова. Команды представили не только идеи интересных товаров с камчатской тематикой, но и их готовые прототипы.

Также дети исследовали рынок спроса и предложений, составили портрет потребителя, рассчитали себестоимость продукции. В работе школьники демонстрировали знания, полученные по программам международной бизнес-школы Kinder MBA, которые применяются в центре образования «Эврика».

«Команды наших обучающихся смогли лично поработать с экспертами. Дети получили ценные советы по поводу улучшения дизайна упаковки, повышения её экологичности и удешевления себестоимости продукции. Конечно, это очень полезный опыт для ребят», — рассказал Юрий Смольников, заместитель директора по информационным технологиям КГОАУ «Центр образования „Эврика“».

Напомним, образовательно-научный центр «Ойкумена» регулярно проводит мероприятия для школьников, нацеленные на обучение детей созданию собственных «зелёных» стартапов. С их помощью можно выгодно для себя и с пользой для окружающих решать актуальные экологические проблемы.