Школьникам Камчатки рассказали о востребованных в ИТ-сфере специальностях

1 декабря 2023

Профориентационные уроки для школьников Камчатского края проходят по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

В средней школе № 45 города Петропавловска-Камчатского заместитель министра цифрового развития Камчатского края Григорий Бондаренко провёл открытый урок для учеников 11 классов.
  
Тема урока посвящена востребованности ИТ-специальностей на рынке труда, школьники узнали какие именно профессии сейчас наиболее популярны, какие вакансии имеются. Отдельное внимание уделено преимуществам работы в сфере ИТ, а также мерам поддержки со стороны государства для специалистов этой отрасли.

«Ранняя профориентация школьников, популяризация профессий в сфере ИТ, повышение цифровой грамотности и развитие цифровых компетенций у детей являются одними из основных направлений деятельности министерства цифрового развития Камчатского края. Считаем, что любая профессия, которую выберут дети, к моменту окончания ими школы так или иначе будет связана с ИТ, поэтому крайне важно знакомить детей с современными технологиями и возможностями в этом направлении», – отметили в министерстве цифрового развития Камчатского края.

Добавим, Президент России Владимир Путин на пленарном заседании конференции AI Journey заявил, что в ближайшее время в стране будет утверждена новая стратегия развития искусственного интеллекта (ИИ). По его словам, необходимо продолжать усилия в этом направлении, в том числе за счёт расширения подготовки кадров учёных-разработчиков вузами, лидирующими по качеству обучения специалистов.

«Как один из первых шагов будет подписан указ президента, утверждена новая редакция национальной стратегии развития искусственного интеллекта. С учетом стремительного роста технологий в этот документ будет внесен ряд существенных изменений, конкретизированы цели и задачи, прежде всего речь о расширении фундаментальных и прикладных исследований в области генеративного искусственного интеллекта и больших языковых моделей», — сказал глава государства.

Владимир Путин заявил, что с внедрением ИИ в науку, образование, здравоохранение начинается «новая глава» существования человечества. Он отметил, что Россия должна стать одной из самых комфортных юрисдикций для развития ИИ. За последние годы, отметил глава государства, отечественные отрасли экономики и социальной сферы расширили использование решений в области ИИ в 1,5 раза.