Школа подготовки волонтеров открылась на Камчатке

7 апреля 2023

Жители края, прошедшие подготовку, станут волонтерами Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край».

Школа подготовки волонтеров открылась в детском оздоровительном лагере «Волна» на Камчатке. В мероприятии принимают участие 100 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет из девяти муниципалитетов полуострова.

«Здесь будущие волонтеры нашего форума “Экосистема. Заповедный край” – самого главного события для молодежи, которая интересуется вопросами экологии. Нам очень хочется, чтобы у молодежи были возможности для развития, самовыражения, для воплощения ваших идей и мечт, чтобы каждый из вас мог добиться того, чего он хочет от жизни. Наше мероприятие является маленьким, но значимым шагом на пути к мечте. Важно, чтобы ребята со всей Камчатки принимали участие в подобных мероприятиях. Отдельно хочу приветствовать представителей из новых регионов РФ, Донецкой Народной Республики, города Светлодарск и поселка Мироновский. Мы очень рады, что вы до нас доехали. Камчатка – гостеприимный регион, уверен, что вам у нас понравится, вы привезете сюда еще ребят и приедете на форум «Экосистема». Мы вас ждем, хочу всем пожелать активно поработать, отдохнуть и вернуться к нам 25 июля, когда у нас будет заезд волонтеров на форум», - рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

В течение трех дней волонтеры пройдут интенсивное обучение по следующим программам: «Портрет современного волонтёра»; «Права и обязанности волонтёра»; «Лидерство и управление командой»; «Волонтерские возможности в Камчатском крае»; «Стандарт событийного волонтёрства»; «Экологический форум «Экосистема. Заповедный край»; «Проектная деятельность»; «Основы экологии» и другие. Помимо образовательного блока, для участников также планируется организовать интересную досуговую часть форума. В нее войдут различные игры и квесты.

Мероприятие проводится в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», основной задачей которого является создание условий для развития и поддержки добровольчества (волонтерства). Организатором проведения мероприятия выступает АНО «Камчатский центр реализации молодежных проектов «Экосистема».

Отметим, на форуме будет работать 120 волонтеров, 70 из них будут из Камчатского края и 50 – из других регионов.

Напомним, мероприятие проводится в рамках подготовки к Всероссийскому форуму «Экосистема. Заповедный край», который пройдет в этом году с 1 по 7 августа. В форуме примут участие 450 молодых людей от 14 до 35 лет из всех регионов страны. Мероприятия форума будут проходить на трех площадках – в экополисе «Лагуна», Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске, также будет представлена деловая программа. В рамках форума участники будут изучать вопросы экологии в 23 клубах.

По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.