Серебряные волонтеры Камчатки готовятся к форуму «Экосистема. Заповедный край»

10 июля 2023

Волонтеры проведут мастер-классы в рамках городской программы.

Волонтеры «серебряного» возраста примут участие в городской программе Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема.Заповедный край», который пройдет во второй раз в Камчатской крае с 1 по 7 августа. Как сообщили в пресс-службе, люди старшего возраста проведут мастер-классы для детей и подростков. Вместе с ребятами они распишут экосумки из ткани и расскажут, почему важно заменять одноразовые пластиковые пакеты на долговечные и практичные сумки-шоперы.

7 июля в  краевой научной библиотеке имени С.П. Крашенинникова серебряные волонтеры своими руками сшили 50 экосумок, на которых в скором времени появятся детские рисунки.

«Мы рады возможности быть частью форума «Экосистема. Заповедный край» и передавать свой опыт и навыки молодому поколению. Мы ещё помним то время, когда тканевые сумки и авоськи были вполне обычной частью быта. Их сами шили, плели и использовали много лет наши родители, бабушки и дедушки. Вот и сегодня для детей мы сшили сумки, которые ребята сначала распишут, а затем заберут себе. Это прекрасный пример того, как можно отказаться от одноразового пластика. Тот факт, что такое изделие может использоваться многократно, является долгосрочным вкладом в экологическую безопасность окружающей среды. Верим, что именно так формируются экологические привычки. И внедрять в жизнь их нужно как можно раньше», – рассказала руководитель Камчатского краевого ресурсного центра серебряного добровольчества «БлагоДарим» Рамзия Гарафутдинова.

Мастер-классы по росписи экосумок пройдут в дни форума в Петропавловске-Камчатском и Елизове. 2 августа посетить такое занятие можно будет в Краевой библиотеке имени С.П. Крашенинникова, а 5 августа – в городской библиотеке Елизова. Подробное расписание мероприятий городской программы Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» будет опубликовано на официальном экосистема41.рф и в сообществе ВКонтакте

Отметим, что серебряные волонтеры являются активными участниками различных экологических мероприятий. «Не так давно наша команда принимала участие в экомарафоне «Друзья заповедных островов», мы участвуем и помогаем в организации «Чистых игр». Экологическая тематика очень близка каждому из нас, поэтому нам очень приятно быть частью форума всероссийского масштаба, который во второй раз пройдёт на Камчатке», – добивала Рамзия Гарафутдинова.

Напомним, мероприятия форума будут проходить на трех площадках – в экополисе «Лагуна», Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске, также будет представлена деловая программа. В рамках форума участники будут изучать вопросы экологии в 23 клубах.

Добавим, на встрече с участниками молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край», которая прошла 5 сентября 2022 года, Президент РФ Владимир Путин отметил, что Камчатка является уникальным местом.

 «Камчатка – это особое место, особый край. Когда я первый раз появился на Камчатке, влюбился в неё. Здесь особая атмосфера. Конечно, когда люди рождаются здесь, живут здесь, то, наверное, всё это считается обыденным – ко всему привыкаешь», - сказал глава государства.

По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.