Сегодня отмечается День ветеринарного работника 

31 августа 2021

31 августа в соответствии с приказом министерства сельского хозяйства РФ от 11 июня 2014 года в Российской Федерации установлен профессиональный праздник - День ветеринарного работника.

«Выбор профессии, связанной с ветеринарией, всегда осознанный. Это достойный путь, направленный на служение обществу и защиту природы. Профессия ветеринарного специалиста сегодня обретает еще большую значимость. Заболевания животных напрямую или косвенно влияют на здоровье и благополучие людей. Все чаще возникают проблемы на стыке человеческой и ветеринарной медицины. Все более актуальными становятся вопросы, связанные с обеспечением биологической безопасности. Мы все убедились в этом в последнее время. Сегодня от имени коллектива агентства по ветеринарии Камчатского края и от себя лично поздравляю с профессиональным праздником всех ветеринарных специалистов Камчатского края, которые стоят на страже здоровья животных, эпизоотического благополучия и продовольственной безопасности Камчатского края, и желаю вам успехов и процветания. С праздником вас, коллеги», - поздравил руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Артем Никитин.


Добавим, этот профессиональный праздник появился в России в 2011 году. Инициативная группа Российской сельскохозяйственной академии наук предложила считать день памяти святых мучеников Флора и Лавра (31 августа) праздником для всех, работающих в сфере ветеринарии. На Руси Флора и Лавра почитали как покровителей домашнего скота.