Сегодня одиннадцатиклассники Камчатки сдали первый государственный выпускной экзамен

25 мая 2021

В Камчатском крае более 100 выпускников школ сегодня, 25 мая, сдали государственный выпускной экзамен по русскому языку. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Одно из нововведений этого учебного года — разные формы итоговой аттестации для выпускников школ в зависимости от их дальнейших планов. Школьники, планирующие поступать в вузы, будут сдавать ЕГЭ, а ребята, которым нужно только получить аттестат, — государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

«Для получения аттестата необходимо сдать два экзамена – русский язык и математику. ГВЭ по русскому языку представляет собой сокращенную версию ЕГЭ, школьникам предстоит выполнить 24 задания. На выполнение работы отводится 2,5 часа. ГВЭ по математике состоит из выборочных заданий ЕГЭ по базовой математике — всего 14 вопросов с кратким ответом. Выполнить работу они должны за 2 часа», – рассказала заместитель начальника отдела образования управления образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Светлана Чиркова.

Государственный итоговый экзамен по русскому языку и математике проходит в Камчатском крае в 22 пунктах проведения экзамена в 11 муниципальных образованиях региона. Во всех пунктах проведения экзаменов применяются меры эпидемиологической безопасности.

В Петропавловске-Камчатском 18 выпускников выбрали данную форму аттестации. Они сдавали ГВЭ в средней школе № 3.

«Я уже давно выбрала себе будущую профессию, хочу стать воспитателем в детском саду, поэтому буду поступать в этом году в наш  педагогический колледж. Конечно, для меня очень удобно сдать два экзамена в формате ГВЭ,  получить аттестат и идти дальше учится в СПО. Хоть и говорят, что экзамен упрощенный, готовилась я основательно и волнуюсь сильно, но думаю, что с заданиями справлюсь», – рассказала участница экзамена Екатерина.

28 мая состоится ГВЭ по математике. 8 и 16 июня – резервные дни для обучающихся, пропустивших или не завершивших написание экзаменационной работы в основной день по уважительной причине, а также получившие неудовлетворительный результат в основные дни сдачи.