Сдать отработанные покрышки теперь можно и в субботу

23 октября 2023

Более 9 тысяч покрышек было принято у населения с начала акции.

19 октября в Камчатском крае стартовала акция по приёму отработанных автомобильных покрышек. За это время было принято более 9 тысяч покрышек общей массой 87 тысяч килограммов. Всего планируется принять более 40 тысяч покрышек.

«Акция в настоящее время продолжается. Напоминаем, что пункты приёма находятся в Петропавловске-Камчатском по улице Тундровой, дом 1а и в посёлке Новом Елизовского района по улице Молодёжной, дом 20/1. Режим работы пунктов приёма в будние дни с 9:00 до 18:00, обед с 13:00 до 14:00. В субботу с 10:00 до 13:00. Приглашаем автолюбителей принять участие в данной акции, которая содействует сохранению и улучшению состояния окружающей среды в Камчатском крае», — сказала Екатерина Матросова, главный специалист отдела по обращению с отходами Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края.

За сдачу одной автомобильной покрышки гражданин получает 50 рублей и начисление 50 бонусных баллов по Камчатской системе социальных баллов «КАМбалл». За сезон планируется принять более сорока тысяч покрышек.

В рамках проведения весенне-летней акции было принято 42 500 единиц отработанных автомобильных покрышек, в результате чего свалки автопокрышек на контейнерных площадках минимизированы, количество обращений по данному вопросу значительно снизилось, достигнут положительный социальный эффект.

Напомним, на территории Камчатского края реализуется региональный проект «Комплексная система обращения с отходами на территории Камчатского края», входящий в национальный проект «Экология». В рамках данного проекта министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края предоставляет субсидию региональному оператору по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ГУП «Спецтранс» на осуществление капитальных вложений в объекты обращения с ТКО.