Шахматист с Камчатки выступит на Кубке Восточного экономического форума

30 августа 2023

Стали известны имена участников Кубка Восточного экономического форума (ВЭФ) от регионов Дальнего Востока.

Дальневосточные регионы представили шахматистов, которые будут сражаться за Кубок ВЭФ наряду с гроссмейстерами мирового уровня. Камчатский край представит Алексей Спицын.

«Обеспечить участие наших ребят в турнирах с высочайшим уровнем игры — наша основная миссия. Чтобы участвовать в Кубке, дальневосточные ребята трудятся весь год, проходят отборочные соревнования. Это даёт мощный импульс развитию шахмат на Дальнем Востоке. Например, в прошлом году во время подготовки к форуму было созданы две новые федерации шахмат — в Магадане и на Чукотке», — отметил организатор турнира, советник ректора ДВФУ и основатель АНО ДВ-Интеллект Рафаиль Айндинов.

Призовой фонд турнира составит 3 млн рублей и будет распределён между тремя победителями основного зачёта и тремя дальневосточниками, показавшими наилучшие результаты.

Отметим, в прошлом году на полях Восточного экономического форума прошёл международный турнир по шахматам на Кубок ВЭФ, участие в котором принял камчатский шахматист Алексей Спицын. Спортсмен уверенно обошёл своих соперников и занял третье место среди игроков Дальнего Востока.

Справка:

Кубок Восточного экономического форума — это международный шахматный турнир, в котором наряду с именитыми гроссмейстерами из дружественных стран и России принимают участие дальневосточники — по одному претенденту от каждого региона, а также победители открытых турниров округа.