С помощью госуслуг жители Камчатки могут выбрать различные обучающие курсы или хобби

22 сентября 2023

Интересные сервисы госуслуг помогут занять ребёнка после школы.

Решать вопросы дистанционно стало возможно с помощью сервисов единого портала государственных и муниципальных услуг. Выбрать бесплатные обучающие курсы или хобби по вкусу поможет школьникам и их родителям портал Госуслуги.

Услуги, которыми можно воспользоваться на портале:

– Код будущего: в этом году более 140 тысяч учеников 8–11 классов приступят к обучению на бесплатных курсах программирования. Подать заявление можно до 30 сентября, ссылка.

– Запись в кружки и секции: шахматы, физика, балет. С помощью сервиса госуслуг можно подобрать занятия в зависимости от увлечений ребёнка, а карта на портале поможет выбрать кружки, расположенные вблизи вашего дома. Только за прошлый год родители и дети подали полмиллиона заявлений по всей России.

– Пушкинская карта: молодые люди от 14 до 22 лет могут посещать выставки, музеи и ходить в кино с помощью «Пушкинской карты». Её номинал — 5000 рублей. Подать заявление на выпуск карты можно в приложении «Госуслуги.Культура» или перейдя по ссылке. За два года школьники и студенты оформили почти девять миллионов карт.

Напомним, список массовых социально значимых услуг регулярно пополняется. В крае на основании федерального перечня утверждён региональный перечень, который включает в себя 85 видов услуг. Данные услуги востребованы в социальной сфере, а также сферах здравоохранения, образования, земельных отношений, градостроения, природо- и лесопользования и других.