Рыбакам-любителям на Камчатке напоминают о необходимости соблюдать Правила рыболовства

5 июля 2023

По окончании рыбалки жители края должны проставить сведения об объеме добытой рыбы у пользователя рыболовного участка.

Жителям Камчатского края напоминают о необходимости соблюдения Правил рыболовства при осуществлении любительского рыболовства, сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.
Рыбаки-любители должны иметь при себе путевку, а также документ, удостоверяющий личность.

«В связи с началом массового любительского рыболовства и произошедшими изменениями в 2022 году Правил рыболовства министерство рыбного хозяйства края хотело бы напомнить гражданам об имеющихся запретах, ограничениях и требованиях Правил рыболовства в отношении рыбаков-любителей. Самые важные изменения, которые произошли, это необходимость отметки по окончанию вылова для граждан в путёвке, это требование обязательно. Граждане, которые пользуются цифровыми путёвками, имеют возможность удалённо поставить указанную отметку о количестве выловленной рыбы.

С прошлого года запрещено использование так называемых “донок”. Также гражданам запрещено использовать с 20 мая по 15 июля более одного удебного орудия лова при промысле лососей. На этом орудии лова не может быть более одной искусственной приманки, использование естественных ароматизаторов и естественных приманок запрещено. Сделано это прежде всего для сохранения популяции чавычи», - рассказал референт отдела по рыболовству министерства рыбного хозяйства Камчатского края Павел Буряк.

Кроме этого, запрещено применение переметов (стационарно установленных лес, оснащенных блеснами и грузами), а также вылов водных биоресурсов с использованием снасти, леса которой оснащена многожаловыми крючками (расстояние от жала до цевья крючка более 8 мм), путем ее резкого протягивания и интенсивного подергивания в воде для зацепа рыбы.

Также все используемые сети должны быть промаркированы, передача их третьи лицам запрещена. Сети можно использовать только в границах 12 рыболовных участков, на которых Правилами рыболовства разрешено использование сетных орудий лова. Сейчас министерство рыбного хозяйства Камчатского края совместно с Северо-Восточным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству ведут работу по увеличению количества участков в отдаленных районах края, на которых будет разрешена сетная ловля.

Жители края в целях любительского рыболовства могут выловить за сутки не более 20 горбуш, 10 хариусов, 10 кеты, 5 нерок, 5 кижучей, 3 микиж, 3 симы, 1 чавычи. Также гражданам разрешается добыть за сутки не более 30 штук краба-стригуна, 10 крабов камчатских, 10 крабов колючих и 10 экземпляров краба волосатого четырехугольного с соблюдением требований по орудиям лова. Поймать краба можно только разрешенным орудием лова -  при помощи обтянутого обруча без стенок диаметром не более одного метра.

Отметим, с Правилами рыболовства можно ознакомиться на сайте Минрыбхоза Камчатского края во вкладке «Любительское рыболовство», на сайте СВТУ Росрыболовства или в любой информационно-правовой системе.

Напомним, с 6 июня жители региона могут оформить на региональном портале госуслуг лицензию на рыбалку по льготным тарифам. Приобрести путевку можно на 23 рыболовных участка в Елизовском, Мильковском, Усть-Большерецком, Соболевском, Тигильском и Усть-Камчатском районах, закрепленных за ФГБУ «Главрыбвод», ООО «Биг-Ривер» и ООО «Река Паратунка».