Российское общество «Знание» провело цикл мероприятий ко Дню космонавтики для молодежи Камчатки

15 апреля 2024

Более тысячи мероприятий прошло во всех регионах страны.

К памятной дате, посвященной первому полету человека в космос, Дню космонавтики, Российское общество «Знание» провело более 1000 мероприятий во всех регионах страны, в том числе и в Камчатском крае.

Студенты Камчатского политехнического техникума побывали на лекции «108 минут, которые изменили мир», а после проверили свои знания в викторине и квиз-игре.

«Основная цель мероприятия была достигнута – студенты познакомились с фрагментами биографии Юрия Гагарина, узнали больше о достижениях России в космической отрасли. Во время лекции было видно, что у ребят возникло чувство гордости за успехи отечественных покорителей космоса» - рассказала лектор, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Ольга Фокина.

Сами студенты отметили интересный формат – когда все очень четко, емко и кратко изложено в презентации, причем не просто термины, а именно интересные и малоизвестные факты, которые затем закреплялись в викторине.

«Я не знала то, что у космонавтов должен быть рост не менее 170, вес не менее 70 и здоровье идеальное. Теперь я хочу выйти замуж за космонавта», - поделилась студентка Элина.

По словам директора Российского общества «Знание» в Камчатском крае Инны Крошкиной, задачей лектора является формирование у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области. Осознанность и важность достижений в освоении космоса для развития общества, государства, проявление чувства гордости за героический труд космонавтов, работников космической сферы. Лекторы, которые проводили лекции и квизы ко Дню космонавтики, разработанные Российским обществом «Знание», отмечают большой эмоциональный отклик молодежной аудитории.

«Ребята настолько заинтересовались услышанным, что попросили дать им презентации и материалы к ним, чтобы еще раз прочитать заинтересовавшие их моменты. Гордостью за свою страну и её достижения наполнились сердца детей, и они не скрывали своих чувств!» - поделилась Инна Крошкина.

К памятной дате, 12 апреля 1961 года, дню триумфа науки и началу новой эры - пилотируемой космонавтики – по всей стране организованы просветительские лекции, интеллектуальные викторины и тематические встречи, рассказывающие об освоении космического пространства человеком.

Помимо этого, в рамках трека Знание.Кино для участников встреч совместно с Роскосмосом и ВГТРК будут организованы кинопоказы. Они пройдут с 12 апреля по 3 мая.

Присоединиться к мероприятиям можно на официальном сайте Общества «Знание» по ссылке.

Справка.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.