Роспотребнадзор: На проведение токсикологических исследований необходимо 3-4 дня

5 октября 2020

Для проведения исследований проб воды, песка и останков морских животных необходимы разные промежутки времени в зависимости от применяемых методик. Об этом рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю Яна Господарик.

«Москва говорит о том, что результаты проб будут готовы в течение трёх-четырёх дней. Дело в том, что на каждый определённый ингредиент есть определённые методики и свой временной промежуток, которые необходимо выдержать для исследования. Самые длительные по времени — токсикологические исследования. В Москву отправилось 250 кг проб. Это необходимо для того, чтобы их можно было разделить на два лабораторных центра, то есть часть проб исследуется в лабораториях Роспотребнадзора, часть — на лабораторной базе научных организаций», — отметила Яна Господарик.


Она также отметила, что на сегодняшний день на базе камчатской лаборатории Роспотребнадзора исследовано порядка 80 проб, 19 были отправлены за пределы края: 8 в Москву и 11 во Владивосток.


«В тех пробах, которые мы исследовали на своей базе, никаких превышений гигиенических нормативов не зафиксировано. Мы обследовали прибрежную полосу, помимо воды, исследуем песок. Сотрудники МЧС при помощи водолазов помогли нам достать водный грунт, пробы гидробионтов и морских водорослей. Визуальные обследования также не показывают ничего необычного и нестандартного: никаких мёртвых морских животных, выброшенной рыбы, этого на морском побережье нет», — добавила руководитель регионального Роспотребнадзора.


Напомним, вчера под руководством губернатора Камчатского края Владимира Викторовича Солодова прошло комиссионное обследование прибрежной полосы. Специалисты посетили Халактырский пляж, бухты Малая и Большая Лагерная, а также вышли в море. Предполагается, что останки морских животных, которые фигурировали на видеозаписях в социальных сетях, унёс океан.
Профильные ведомства продолжают мониторинг ситуации как на берегу, так и в акваториях Тихого океана, пробы воды для исследований забирают ежедневно.