Рисунок художницы с Камчатки стал открыткой молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край»

29 августа 2022

«Почта России» предоставит возможность бесплатно отправить открытки с площадок экофорума.

Почта России выступила партнёром Всероссийского молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край» и вместе с правительством Камчатского края выпустила к форуму 1,5 тыс. тематических открыток, сообщили в пресс-службе АО «Почта России». 

Автором изображения на открытке стала камчатская художница Алёна Шувалова. Она нарисовала бурого медведя и молодых туристов, отдыхающих в согласии на лоне природы. Сюжет усилен образами вулканов, вечера у туристической палатки — тех впечатлений, за которыми тысячи людей отправляются в путешествие по Камчатке.

30 и 31 августа для участников форума выездное отделение Почты России откроется в экополисе «Лагуна». Консультанты помогут правильно написать почтовый адрес, чтобы открытка пришла адресату в любой уголок страны. 
Жители Петропавловска-Камчатского смогут бесплатно отправить открытки 1 сентября во Дворце детского творчества. В этот день здесь откроются фотовыставки, организованные при поддержке «Экософии», проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей», и будет работать мобильное отделение Почты.

«Почта России поддерживает образовательные проекты страны и предоставляет возможность бесплатно отправить открытки с площадок экофорума. Выпуск открыток — это информационный проект и хороший пример объединения в общем деле сохранения природы. Когда красочные открытки разлетятся по городам и регионам, они вызовут у молодых ребят дополнительный интерес к взаимоотношению человека и природы в разных областях: туризма, бизнеса, природоохранной работы», — отметил директор УФПС Камчатского края Григорий Журавель.

Мероприятия форума «Экосистема. Заповедный край» объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.
Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодёжи в размере до 1,5 млн руб.

Организаторами второго этапа Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема» в Камчатском крае — «Экосистема. Заповедный край» выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Правительство Камчатского края. Ключевые партнёры форума: ППК «Российский экологический оператор», АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание», АНО «Россия – страна возможностей» и Госкорпорация «Росатом».
Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО. 

Справка

АО «Почта России» — крупнейший федеральный почтовый и логистический оператор страны, входит в перечень стратегических предприятий Российской Федерации. Седьмая крупнейшая компания в мире по количеству отделений обслуживания клиентов — свыше 38 000 точек, порядка 66% из которых находятся в малых населённых пунктах. Почта России следует принципам корпоративной социальной ответственности. В компании запущены программы в сфере энергосбережения и охраны окружающей среды. К 2025 г. компания планирует снизить выбросы углекислого газа на 20% в расчете на 1 кг перевезенного груза. Управление федеральной почтовой связи Камчатского края объединяет более 100 почтовых отделений.

«Экософия» — новый проект президентской платформы «Россия — страна возможностей», направленный на формирование и развитие экологической культуры и реализуемый совместно с Российским экологическим оператором. Это проект для активных людей, продвигающих своим примером экологичный образ жизни, готовых стать лидерами в области изменения культуры потребительского поведения и создания полезных экологических привычек и навыков у жителей России.

Зарегистрироваться и принять участие в проекте «Экософия» может каждый человек, старше 14 лет, в том числе иностранные граждане. Участники проекта смогут рассказать о себе и своих экоинициативах, найти единомышленников и партнеров, познакомиться с экспертами федерального и международного масштаба в области бережливого производства, ответственного потребления и экологичного образа жизни. Для участников также будет доступна библиотека экознаний.
Конкурс «Экософия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».