Реконструкция дороги от Мильковской трассы до села Пиначево на Камчатке завершится в октябре текущего года

30 июня 2023

Дорогу переводят из гравийного покрытия в асфальтобетон.

 

Реконструкция автомобильной дороги по направлению в село Пиначево входящего в состав Раздольненского сельского поселения Елизовского муниципального района завершится осенью текущего года. Результатом реконструкции станет перевод автомобильной дороги из переходного (гравийного) типа покрытия в усовершенствованный (асфальтобетон). Заместитель Председателя Правительства региона Сергей Миронов проинспектировал объект реконструкции.

Участок автомобильной дороги реконструируют в рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства (Камчатский край)» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Два участка дороги протяженностью восемь километров связывают дорогу Петропавловск-Камчатский-Мильково с резидентами ТОР «Зеленовские озерки». В настоящее время подрядной организацией ведутся работы по устройству основания автомобильной дороги и устройству асфальтобетонного покрытия техническая готовность составляет порядка 80% и 20% соответственно. Строительно-монтажные работы начались в апреле 2022 года, завершатся работы по данному объекту в конце октября 2023 года. Приведение автомобильной дороги в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние осуществляется за два дорожно-строительных сезона», - сообщил Сергей Миронов.

В рамках реконструкции кроме укладки асфальтобетонного полотна будут выполнены работы по установке дорожных знаков, устройство барьерных и пешеходных ограждений, а также устройству линии наружного освещения.

Напомним, в 2023 году также в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» приведут в нормативное состояние три участка автомобильных дорог с переходным (гравийным) типом покрытием. Так, будут отремонтированы 10 километров на автомобильной дороге Эссо-Крапивная и два участка автомобильной дороги Мильково-Ключи-Усть-Камчатск, общей протяженностью 25 километров.

Кроме того, в октябре завершится строительство подъездной дороги к строящемуся аэровокзалу.

Также на автомобильных дорогах регионального значения продолжаются работы по капитальному ремонту и ремонту искусственных сооружений, это мост через реку Удова на восьмом километре автомобильной дороги Соболево-Устьевое завершение работ в 2023 году и капитальный ремонт моста через реку Быстрая автомобильной дороги Начикинский совхоз - Усть-Большерецк - п. Октябрьский, завершение работ запланировано на 2024 год.

Добавим, на Камчатке национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, направлен на безопасность дорожного движения, успешно реализуется с 2019 года. Идёт ремонт дорог, мостов, установка камер фиксации нарушений ПДД, особое внимание уделяется качеству работ.

Нацпроект призван сделать дороги в стране и регионах комфортными и безопасными. Основная цель – снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза.