Реконструкция дороги к селу Пиначево ведется с опережением графика работ

12 июля 2022

Почти пять с половиной километров дороги от Раздольного до Пиначева на Камчатке переведут в асфальтобетон.

Реконструкция дороги проводится с привлечением средств инфраструктурного бюджетного кредита, сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства региона.

На участке дороги прошла выездная проверка с участием представителей министерства транспорта и дорожного строительства, подрядчика, Росстройконтроля и казначейства региона.

«В соответствии с контрактом 5,2 километра дороги будут переведены в асфальтобетон, на дороге установят столбы освещения в границах населенного пункта, автобусные павильоны, будут обустроены переходно-скоростные полосы в соответствии с безопасностью дорожного движения общественного транспорта. Со стороны Пиначево будет спрямление участка дороги. В целом работа выполняется с опережением, дорожные строители в этом году должны были обустроить гравийное основание, но судя по темпам работ, строители успеют обустроить нижний слой асфальта, чтобы в следующем году уложить щебеночно-мастичный верхний слой асфальтобетона», - рассказал министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов.

Глава минстранса отметил, что реконструкция объекта ведется в соответствии с контрактом жизненного цикла, то есть после завершения дорожно-ремонтных работ, подрядчик будет заниматься содержанием и обслуживанием дороги.

Контракты жизненного цикла входят в национальный проект «Безопасные качественные дороги». 

Добавим, подлежащий реконструкции участок автомобильной дороги расположен в 8-ми километрах юго-восточнее Елизова, район реконструкции, по территориальному делению, относится к Елизовскому муниципальному району Камчатского края. В середине участка автомобильная дорога проходит возле поселка Раздольный, а конец трассы заходит в Пиначево, сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства региона. В районе реконструкции находится Новораздольненское месторождение питьевых и технических подземных вод, Пиначевское месторождение питьевых и геотермальных подземных вод и Кеткинское месторождение минеральных подземных вод. В зоне тяготения дороги на территории Елизовского района находится УМП ОПХ «Заречное», которое является самым крупным сельскохозяйственным предприятием в Камчатском крае. Данная дорога является единственной артерией, соединяющей пос. Раздольный и с. Пиначево и Кеткино с районным и краевым центрами, единственной артерией, соединяющей «Агропарк «Зеленовские озерки» с общей сетью дорог.