Региональный филиал фонда «Защитники Отечества» открывается в столице Камчатки

30 мая 2023

Он начнёт принимать посетителей 1 июня.

Региональный филиал фонда «Защитники Отечества» открывается в столице Камчатки, для работы в филиале прошли подготовку 15 социальных координаторов, которые будут адресно сопровождать ветеранов специальной военной операции и семьи бойцов по всем вопросам.

В числе задач филиала фонда — содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помогать в решении бытовых вопросов. При необходимости для подопечных фонда также будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов.

Также фонд будет заниматься вовлечением ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Кроме того, фонд «Защитники Отечества» будет содействовать некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей.

«Фонд начнёт прием ветеранов с 1 июня. Подобраны координаторы. Координаторы эти прошли обучение. Задача Фонда - оказание помощи бойцам, вернувшимся со специальной военной операции, оказание помощи семьям погибших. В необходимых случаях будет оказываться помощь по получению всех мер поддержки по лечению, обучению новым специальностям, трудоустройству», — отметил Заместитель Председателя Правительства РФ – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

В рамках технического открытия губернатор Камчатского края Владимир Солодов лично осмотрел филиал фонда, а также обсудил с социальными координаторами вопросы сопровождения ветеранов спецоперации и членов их семей. 

«Главные принципы — внимание к защитникам Отечества, уважение и справедливость, а также отсутствие каких-либо формальных барьеров и бюрократии, индивидуальный подход и погружение в проблемы каждого. Для нас на Камчатке это не новые принципы и, конечно же, в фонде будет организована многофункциональная работа и каждый, кто будет приходить сюда, получит необходимую помощь», — отметил Владимир Солодов.  

Также в рамках технического открытия была организована выставка детских рисунков «Мой папа — Герой», а также присутствующие смогли принять участие в акции «Открытка герою».

Руководителем филиала фонда «Защитники Отечества» в Петропавловске-Камчатском стала Наталья Малеева.

«Мы готовы оказывать адресную помощь каждому ветерану боевых действий и членам их семей. Граждане, приходя в филиал фонда, должны чувствовать, что здесь их не только поймут, но и окажут всестороннюю поддержку. Сегодня это приоритет нашей работы», — отметила Наталья Малеева.

Филиал фонда «Защитники Отечества» находится в Петропавловске-Камчатском по адресу Топоркова 6/1. Получить необходимую информацию жители полуострова могут по номеру телефону Фонда: 8 (4152) 20-15-56.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.

Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Для персонального сопровождения подопечных фонд подготовит социальных координаторов, которые будут помогать защитникам Отечества по всем возникающим вопросам.

Наблюдательный совет фонда возглавил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав Наблюдательного совета фонда также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

Фото: Виктор Гуменюк