Реализацию проекта «Профессионалитет» на Камчатке обсудили на федеральном уровне

20 декабря 2023

В мероприятии приняла участие заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

В Москве прошёл Всероссийский семинар-совещание Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации с представителями региональных наблюдательных советов федерального проекта «Профессионалитет». Темой стало «Управление и развитие федерального проекта «Профессионалитет»: отраслевой подход в экосистеме региона».

В рамках мероприятия 130 кластеров проекта из 58 регионов страны представили итоги своей деятельности за 2023 год. От Камчатского края в семинаре в качестве представителя регионального наблюдательного совета приняла участие заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева, а директор Камчатского политеха Лилиана Буряк презентовала итоги работы кластера в крае.

Участники семинара поговорили о модели управления и развития федерального проекта, принципах оценки деятельности образовательно-производственных центров (кластеров) и образовательных кластеров среднего профессионального образования – участников федерального проекта «Профессионалитет». Также состоялась открытая дискуссия по обмену лучшими практиками реализации отраслевой модели в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

«Камчатский край участвует в реализации федерального проекта “Профессионалитет” с прошлого года. Наш регион стал первым в стране, где появился кластер проекта по подготовке специалистов горнодобывающей отрасли. Индустриальный партнёр, Быстринская горная компания, которая ведёт разработку месторождения Кумроч, активно вкладывается в подготовку своих кадров. Для нашего региона всегда была свойственная вахтовая занятость и приятно отметить, что инвестор ставит своей задачей создание рабочих мест именно для жителей Камчатки, чтобы наша молодёжь получала возможность для самореализации. Уровень доходов в этой отрасли очень высокий и наши камчатские ребята, которые заключили целевые договора по проекту “Профессионалитет”, в этом году в рамках обучения уже съездили на практику на месторождение, получили заработную плату. Мы заинтересованы, чтобы всё больше наших ребят имели возможность трудиться у лучших работодателей, получать достойную заработную плату и оставаться жить на Камчатке», — сообщила зампред.

Александра Лебедева отметила, что в рамках мероприятия было интересно узнать об итогах реализации туристического кластера данного проекта в других регионах. По её словам, в данной развивающейся на Камчатке отрасли в ближайшие годы будет создаваться много рабочих мест и будут востребованы специалисты со средним профессиональным образованием. Именно поэтому Камчатский край намерен подать заявку по развитию туристического кластера проекта «Профессионалитет» в следующем году.

Власть и общество

А.С. Лебедева

Министерство образования Камчатского края