Реализация программы «1000 дворов на Дальнем Востоке» завершается на Камчатке

20 октября 2023

Дворы благоустраиваются в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Милькове.

По сообщению заместителя министра строительства и жилищной политики Камчатского края, главного архитектора региона Михаил Кудряшова, в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Милькове в этом году завершаются работы по благоустройству территорий в рамках программы «1000 дворов на Дальнем Востоке».

«Сам проект является крайне полезным и успешным для городов и поселений. Действительно, долгое время никто целенаправленно дворовыми пространствами не занимался. Мы постарались подойти к реализации проекта комплексно, объединяя работы по нескольким рядом расположенным придомовым территориям, — так мы можем выполнить более масштабные проекты, которые насыщают пространства смыслом. Есть определенные сложности, с точки зрения проектирования и финансирования, но, тем не менее, большая часть объектов реализована именно с таким подходом», — сказал Михаил Кудряшов.

Всего в 2023 году на Камчатке программа реализуется на 21 дворовой территории на сумму порядка 135 миллионов рублей.

Напомним, что «1000 дворов» на Дальнем Востоке — это федеральный проект, направленный на благоустройство дворовых территорий для граждан разных возрастов и степени мобильности. Каждый объект благоустройства индивидуален по дизайн-проекту и наполнению — в зависимости от того, что пожелали внести в него сами жители совместно с управляющими организациями.

С инициативой о реализации проекта «1000 дворов» выступил Президент РФ Владимир Путин. В начале осени 2021 года заместитель председателя Правительства России — полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев анонсировал благоустройство тысячи дворов в населённых пунктах Дальнего Востока.